Часть Брейтова всё ещё без тепла, на чиновников завели уголовное дело

В Брейтове, где уже почти неделю назад произошла авария на теплотрассе, в результате которой остались без тепла жилые дома и общественные учреждения, теплоподача не восстановлена полностью. Работы всё ещё не завершены, хотя ведутся специалистами сразу нескольких городов под контролем главы областного департамента ЖКХ. Для специалистов, трудящихся над ликвидацией прорыва трубы, работает мобильный пункт обогрева, потому что работать приходиться много. Сейчас тепловой узел полностью заменён. Некоторые батареи в домах также пришлось заменить. В подъездах работают тепловые пушки, а в квартирах – обогреватели – всё это делается для того, чтобы не лопнули батареи, ведь на улице по-прежнему морозно, синоптики обещают, что температура в ближайшие дни будет понижаться.

На ответственных чиновников и МУП «Коммунальное хозяйство» заведены уголовные дела по статье «Халатность». Помимо угрозы жизни и здоровью граждан, инцидент нанёс материальный ущерб в размере 4,5 миллионов рублей.
Возможно, опрессовка перед отопительным сезоном вовсе не проводилась. Местные энергетики и власти обратились за помощью в область через чутки-двое после прорыва, надеясь ликвидировать последствия своими силами.

Любопытный факт: аварии на теплотрассах случаются именно зимой потому, что в зимнее время давление в них самое высокое. Поэтому летом кратковременно в трубы подаётся высокое давление, чтобы проверить их готовность к зиме, и, в случае чего, успеть устранить неполадки до зимних холодов.


Комментарии к новости «Часть Брейтова всё ещё без тепла, на чиновников завели уголовное дело»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.