Центробанк пояснил: кто такие кредитные брокеры, и как уберечься от мошенников?

В интернете часто встречаются предложения разных юридических фирм по оказанию помощи при оформлении кредита. Каковы на самом деле их возможности? Могут ли они помочь, если банк в кредите отказал?

На эти вопросы отвечает управляющий отделением по Ярославской области ГУ Банка России по ЦФО Владимир Алексеев:

Кредитный брокер или посредник между клиентом и банком может помочь с оформлением документов, подсказать, какие дополнительные бумаги заемщику стоит предоставить в банк, чтобы доказать свою платежеспособность. Обращаясь к кредитному брокеру, помните, что это повлечет за собой расходы, и не даст гарантии в получении займа. А вот мошенники, которые часто работают под видом кредитных брокеров, кредит пообещают наверняка. Причем, как правило, они просят у клиента оплату финансовых услуг вперед. Часто такие «специалисты» работают дистанционно, общаясь с клиентом через интернет. Поэтому важно знать, что отправлять скан-копии ваших документов по электронной почте незнакомым людям очень рискованно. Также вам могут предложить, например, фальшивую справку о высоких доходах. Будут уверять, что ваша кредитная история вот-вот будет скорректирована, и вы сможете получить кредит в любом банке. Таким обещаниям верить нельзя. Если вы уже имеете проблемы и просроченные платежи, задумайтесь, нужен ли вам еще один кредит, который может только усугубить положение. А что касается кредитной истории, то её вы можете проверить сами дважды в год абсолютно бесплатно.

Если столкнулись с мошенниками, напишите заявление в полицию. По любым вопросам работы финансовых учреждений, обращайтесь в Банк России по бесплатному телефону 8-800-300-3000 или через интернет-приемную на сайте cbr.ru.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Центробанк пояснил: кто такие кредитные брокеры, и как уберечься от мошенников?»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.