Более 9 тысяч ярославцев получили отсрочку по выплатам за кредиты

В последний период действия кредитных каникул – с 1 марта 2022 года по 31 марта 2023 года – правом на кредитные, ипотечные каникулы и реструктуризацию по собственным программам банков воспользовались более 9 тыс. жителей региона и 639 ярославских предприятий. Общий объем реструктурированных кредитов составил почти 9,2 млрд рублей.

При этом в целом по России эффективность кредитных каникул как инструмента поддержки оказалась весьма высокой: порядка 80-85% заемщиков, а по некоторым видам кредитов – 75% и выше, после завершения каникул вернулись в нормальный график платежей.

Вступивший в силу закон продлил до конца 2023 года срок обращения граждан, индивидуальных предпринимателей и субъектов малого и среднего предпринимательства за кредитными каникулами. Кроме того, Банк России разработал стандарт, который упростил процесс реструктуризации долга тем заемщикам, у кого есть несколько кредитов в разных банках.

«Теперь человек, столкнувшийся, например, с потерей работы или длительной болезнью, сможет обратиться в один из банков, где он оформил ссуды, с заявлением о комплексном урегулировании задолженности. В нем он укажет другие банки, которые выдали ему кредиты. Эти банки смогут или самостоятельно взаимодействовать друг с другом в рамках стандарта, или назначить один из банков оператором, который возьмет на себя задачу по реструктуризации всех кредитов заемщика», — пояснил управляющий ярославским отделением Банка России Елена Бурмистрова.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Более 9 тысяч ярославцев получили отсрочку по выплатам за кредиты»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.