Беспилотник от «Ростех» начал доставлять корреспонденцию «Почты России» на Крайнем Севере

БАС-200 разработала дочерняя компания «Ростеха» «Вертолеты России» для особого проекта «Почты России» «Аэробеспилотная доставка грузов».

Беспилотная авиационная система (БАС-200) впервые в России использована для доставки почтовых отправлений на Крайнем Севере — несмотря на то, что за окном был тридцатиградусный мороз, проживающие в Заполярье люди получили письма и посылки. Об этом написал «МК-Ямал» со ссылкой на пресс-службу «Ростех».

Так, первый заместитель гендиректора компании «Вертолеты России» Олег Гуляев поясняет, что полеты почтового беспилотника на Ямале стали первым в РФ успешным опытом перевозки грузов в условиях Крайнего Севера так называемыми тяжелыми беспилотниками вертолетного типа. Для этого БАС-200 был на время внедрен в систему «Почты России» и занимался доставкой грузов из Салехарда через реку Обь в Лабытнанги. По прямой это 14 километров, но по автомобильным дорогам — около 19. Любопытно, что садился беспилотник в периферийной точке — ему не нужна какая-то особая площадка для этого. Масса груза составляла 10 килограммов, но такой вес — не предел. БАС делал до семи рейсов в день, показал себя хорошо в условиях мороза, снегопада и низкой видимости. Межполетная подготовка «беспилотного почтового вертолета» занимала не больше 20 минут, да и большая часть этого времени уходила просто на загрузку почты.

У «Вертолетов России» есть пять вертолетных заводов, центр вертолетостроения национального значения, объединяющий в себе мощности двух конструкторских бюро, предприятия по производству и обслуживанию комплектующих, а также авиаремонтные заводы и сервисная компания для послепродажной работы с покупателями продукции.

Источник: https://arctic-russia.ru/news/bespilotnik-ot-rostekh-nachal-dostavlyat-korrespondentsiyu-pochty-rossii-na-kraynem-severe/


Комментарии к новости «Беспилотник от «Ростех» начал доставлять корреспонденцию «Почты России» на Крайнем Севере»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.