Банкавто: почти 90% автовладельцев ожидают дальнейшего роста цен на автомобили

Российских водителей также волнуют цены на топливо и качество дорожного покрытия.

Банкавто – цифровая платформа РГС Банка (входит в группу банка «Открытие») – выяснил, что волнует сегодня российских автовладельцев. Большинство отметили рост цен на топливо (74%) и на автомобили (59%) как основные причины обеспокоенности в текущих реалиях. При этом 87% опрошенных не скрывают, что ожидают дальнейшего роста цен на авторынке в ближайшие месяцы.

В топ-10 особо волнующих автовладельцев проблем также вошли: качество дорожного покрытия – его состояние беспокоит 31% опрошенных, рост цен на обслуживание автомобиля – 23%, нехватка парковочных мест – 20%. Еще 18% опрошенных волнуют пробки на дорогах, по 14% – налоги и штрафы, а также растущие тарифы на страхование автомобиля. 12% отметили риски, связанные с владением машины – угон, ДТП, поломки, порча имущества. И 5% назвали несоблюдение ПДД пешеходами среди факторов, нарушающих их спокойствие.

Мужчин чаще беспокоит рост цен на авто (62%), а женщин – нехватка парковочных мест (22%). Молодых людей 18-30 лет в большей степени волнует качество дорожного покрытия (61%), респондентов 31-55 лет – рост цен на автомобили, опрошенных старше 55 лет – рост цен на топливо (87%), обслуживание автомобиля (29%), а также пробки (25%).

Большинство опрошенных в ближайшие месяцы ожидают роста цена на автомобили (87%): из них 55% выбрали ответ «скорее да» и 32% – «да, конечно». Чаще не сомневаются в том, что рынок ждет повышение цен, мужчины (ответ «да, конечно» дали 35% опрошенных) и респонденты в возрасте 18-30 лет («да, конечно» – 32%) и 31-45 лет («да, конечно» – 34%).

Не ожидают роста цен только 7% опрошенных, выбравших ответы «скорее нет» и «нет». Еще 6% респондентов затруднились с ответом.

«Рост цен продолжается. И пока предпосылок к тому, чтобы он прекратился, нет. Причины все те же – дефицит автомобилей на рынке из-за нехватки микрочипов и комплектующих, остановки заводов и нарушения логистических цепочек и, как результат, превышение спроса над предложением. Поэтому ждать, пока машины подешевеют в ближайшие месяцы, бессмысленно, — поделился эксперт маркетплейса Банкавто Денис Мавланов. — Мы бы рекомендовали не ждать с покупкой, если позволяют финансы, или воспользоваться для исполнения мечты достаточно выгодными сегодня кредитными предложениями, в том числе на автомаркетплейсе Bankauto.ru, где представлены порядка 13 тысяч машин в наличии».

* В исследовании приняли участие 1700 респондентов в возрасте 18+, география исследования – города России с населением 500 тыс +, метод сбора данных – анкеты на самозаполнение, онлайн-опрос, данные – сентябрь 2021 года.

Организации, указанные в новости
Тэги

Похожие новости

Комментарии к новости «Банкавто: почти 90% автовладельцев ожидают дальнейшего роста цен на автомобили»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.