Археологи подтверждают возраст Ярославля

На Стрелке вновь ведутся археологические раскопки Рубленого города. На этот раз работы по охране исторических памятников проводятся во дворе дома по улице Челюскинцев. Под тремя метрами культурного слоя, археологи обнаружили срубы жилых домов и предметы быта XI — XII веков. По окончанию экспедиции все находки передадут в Ярославский музей-заповедник.

Кисточки, лопаты, металлоискатель — вот основной инвентарь археологов. Ярославские студенты, под руководством преподавателей Института археологии Российской Академии наук, работают и в жару и в холод. К августу искатели древностей дошли до жилых деревянных построек XII века. Трудности заключаются в том, что они слишком близко расположены друг к другу, и чтобы ничего не нарушить археологам приходиться прибегать к помощи летописей.

Шахматная фигура в европейском стиле, нательные кресты из бронзы, гребешки для волос, фрагменты женских браслетов и бус, обломки импортной посуды из Сирии и Персии — вот неполный список осколков древности, которые удалось обнаружить. Однако, самая интересная находка — Земляной вал.

"В нем сохранились деревянные конструкции, это уникально для этой местности, и вообще для городов русского Поволжья", — прокомментировала сотрудник Института археологии Екатерина Ручкина.

Так же уникальную ценность представляют собой материалы XI века, находки этого времени найдены уже в большом количестве, но впервые на территории города.

Все найденные материалы говорят о том, что Ярославль действительно является историческим центром — люди здесь обосновались с самого его основания, а это только лишний раз подтверждает дату предстоящего юбилея.

Источник: Ярославская ГТРК


Комментарии к новости «Археологи подтверждают возраст Ярославля»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.