Агентство стратегических инициатив (АСИ) опубликовало Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ

В этом году Ярославская область замыкает десятку лидеров, улучшив свой интегральный индекс по сравнению с прошлым годом на 8 позиций.

Управление Росреестра по Ярославской области (далее – Управление) посредством совершенствования учетно-регистрационных процедур приняло активное участие в реализации двух целевых моделей - «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», направленных на упрощение процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона.

Достигнуть в 2019 году по данным направлениям столь высоких показателей в Ярославской области удалось благодаря внедрению эффективного электронного взаимодействия территориального органа Росреестра и органов государственной власти, местного самоуправления региона. Электронный обмен информацией позволил оперативно получать сведения, имеющиеся в распоряжении органов, сократить сроки учетно-регистрационных действий и количество процедур, необходимых для регистрации прав собственности и осуществления государственного кадастрового учета.

За последние три года сроки регистрации прав сократились вдвое. И на данный момент регистрация прав и постановка на учет осуществляются в течение 3 дней.

При активном участии Управления еще одним достижением региона стал переход органов власти на получение услуг Росреестра в электронном виде. С 2017 года этот показатель возрос более чем в 10 раз и в настоящее время каждая заявка подается органом власти в электронном виде.

Управление проводит большую работу, направленную на сокращение количества отказов и приостановлений в осуществлении учетно-регистрационных действий, повышение качества предоставления государственных услуг Росреестра.

В 2019 году по регистрации прав доля приостановлений составила 2,93 %, отказов – 0,51%, по кадастровому учету уровень приостановлений составил 10,24%, отказов – 2,88%.

Работа Управления, направленная на сокращение сроков, повышение качества и доступности услуг, предоставляемых, в том числе в электронном виде, будет продолжена, в том числе в целях поддержания и улучшения достигнутого показателя Национального рейтинга инвестиционного климата в Ярославской области.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Агентство стратегических инициатив (АСИ) опубликовало Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.