Ярославцы готовы к оплате товаров по безналу, как советует Банк России

В условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) Банк России рекомендует приоритетное использование безналичной формы оплаты товаров и услуг: онлайн-переводы и бесконтактная оплата по картам. Встает закономерный вопрос: все ли ярославцы имеют такую возможность? Насколько активно используют наши земляки банковские карты, как средство платежа?

Как сообщает Отделение Ярославль ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, в 2019 году держателями платежных карт на территории ярославской области совершено 226,6 млн операций. Это почти на треть больше, чем годом ранее. Суммарный объем операций достиг 369,4 млрд рублей, увеличившись на 8,2%.

Доля операций по оплате товаров и услуг в общем количестве операций в 2019 году составила 87,5%, что на 4,6% выше аналогичного показателя 2018 года. Картой ярославцы оплачивают, как правило, небольшие покупки: средний чек составил 710 рублей.

«В текущей ситуации рекомендуется пользоваться возможностью бесконтактной оплаты, – напоминает управляющий Отделением Ярославль ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Владимир Алексеев. – Кроме того, сейчас особую актуальность приобретают онлайн-покупки. Они также призваны помочь избежать нам лишних контактов и приобрести необходимые товары, не выходя из дома».

К 1 января 2020 года количество устройств, принимающих к обслуживанию платежные карты (в том числе банкоматов, платежных и электронных терминалов), составило в Ярославской области почти 31,1 тыс. штук, рост составил 11,8%. В регионе продолжилось динамичное развитие инфраструктуры по приему платежных карт в организациях торговли и услуг. Количество электронных терминалов, установленных для оплаты товаров и услуг, возросло за год на 10,6% и на 1 января 2020 года составило 27 тыс. единиц.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Ярославцы готовы к оплате товаров по безналу, как советует Банк России»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.