"Знаменитые земляки. Ерошенко" — это издание особое. И это событие".

В начале декабря 2017 года в издательстве «МЕДИАРОСТ»  увидела свет иллюстрированная книга «Знаменитые земляки. Ерошенко» — о писателе-символисте, эсперантисте и неутомимом страннике Василии Ерошенко.

Руководитель Международной научно-исследовательской группы «Василий Ерошенко и его время» и научный редактор проекта Юлия Патлань, дала первую оценку издания:



«Это издание особое. И это событие. Первые книги о Ерошенко вышли 45 и 40 лет назад. Это повести Надежды Андриановой «Запалив я у серці вогонь…» (Киев, 1973, 1977) и Александра Харьковского «Человек, увидевший мир» (Москва, 1978). К сожалению, первые, они были художественно-документальными и содержали много вымысла, домыслов, даже неправды и неточностей. Еще несколько книг и брошюр появилось  к 100-летию писателя – в конце 1980-х – 1990-х годах, на волне перестройки и гласности.

…И вот новое издание, которое готовилось несколько лет. Авторы текста — заведующая Домом-музеем В.Я. Ерошенко в Обуховке Татьяна Новикова и научный сотрудник Дома-музея Татьяна Захарова. Издательство «МЕДИАРОСТ» пригласило меня выполнить работу научного редактора издания. Впервые за много лет мы с сотрудниками Старооскольского краеведческого музея работали в одном совместном проекте, а привлечение ученых Международной научно-исследовательской группы «Василий Ерошенко и его время» позволило получать консультации у ведущих специалистов мирового уровня: японистов, китаистов, литературоведов, тифлологов и тифлопедагогов. Важно, что текст о Василии Ерошенко читали и сами незрячие, то есть те, кто имеет опыт слепоты и может выверить употребление терминов и понятий, которые зачастую незнакомы широкому кругу. Всем нашим сотрудникам и консультантам мы выразили самую теплую благодарность.

Книга очень хорошо иллюстрирована. Это современное научно-популярное издание об уникальном писателе, отличающееся прекрасным полиграфическим исполнением. Иллюстрации были подобраны сотрудниками издательства «МЕДИАРОСТ» из материалов, предоставленных Домом-музеем В.Я. Ерошенко, Старооскольским краеведческим музеем, Белгородским литературным музеем, Белгородским государственным историко-краеведческим музеем и Международной научно-исследовательской группой «Василий Ерошенко и его время». Ко всем иллюстрациям выполнены подписи, учитывающие последние достижения ерошенковедения. Мы старались не допускать неточностей, разночтений, исправлять погрешности, допущенные в изданиях 1970-х – 1980-х годов. Удалось также доказать мемориальный характер печатной машинки В.Я. Ерошенко, переданной Анатолием Масенко в дар Белгородскому историко-краеведческому музею в 1990 году и представленной в экспозиции.



Итак, книга «Знаменитые земляки. Ерошенко» — это первое с 2010 года издание, подготовленное сотрудниками Дома-музея Ерошенко и полностью ему посвященное. Она увидела свет в дни, когда мы все отмечали 65-летие смерти Василия Яковлевича. Тираж издания достаточно большой – 5.500 экземпляров. Поэтому я уверена, что новинка станет популярной не только в Белгородской и Ярославской областях, и, несмотря на небольшой объем, не утратит своего значения еще несколько десятилетий не только для широкого круга читателей, но и для специалистов».



Приобрести книгу «Знаменитые земляки. Ерошенко» можно в интернет-магазине издательства «МЕДИАРОСТ» www.yarkniga.ru



 

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «"Знаменитые земляки. Ерошенко" — это издание особое. И это событие".»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.