У губернаторской беседки в Ярославле спустя 45 лет появилась информационная доска

13-го мая на Волжской набережной возле беседки была установлена информационная табличка. В ней указано, что это памятник, и его нужно беречь. Должна была появиться табличка этом месте много лет назад, но случилось это совсем недавно.

Ещё в 1960-м году губернаторской беседке был определён статус памятника культурного наследия федерального значения. После передачи беседки в собственность городу Ярославлю одним из условий охранного обязательства было размещение информационной таблички. Однако город в лице КУМИ выполнять это условие не торопился. Летом 2013-го года в Ярославском областном отделении Всероссийского общества Охраны Памятников Истории и Культуры было решено восполнить этот пробел. Т. И. Соколова и Э.И. Строганова обратились к мэру города, тогда им был ещё Евгений Урлашов. Их обращение было направлено в КУМИ, где инициаторам было сообщено, что денег на изготовление проекта и информационной таблички нет. Было предложено поискать их в другом месте. Понадобилось три года, чтобы табличка была установлена. Проект был изготовлен в ВООПИиКе. Нашлись и деньги на изготовление и установку таблички в городском фонде содействия развития Ярославля. Заместитель начальника отдела КУМИ Фролова Ольга Николаевна казалась человеком инициативным и ответственным.

Кому из нас не приходилось сетовать на властную систему как на равнодушную и безынициативную структуру? Но система прекрасно срабатывает, если человек, получив ту или иную должность, не становится бездушным функционером. А табличка необходима для того, что ярославцы не использовали памятник культурного наследия (беседку) для размещения на нём трогательных скобяных изделий. Ведь у беседки непростая судьба. Построили её по инициативе губернатора Безобразова примерно 200 лет назад, но в начале XX века она пришла в негодность. Беседку хотели и вовсе снести, но за неё вступился Л.Н. пастухов. И вот уже сто лет она радует нас своим классическим и изысканным видом.

P.S: а те 16 замочков, которые там успели появиться, можно было бы и оставить, если не будут появляться новые.

Любопытный факт: замочки периодически всё-таки снимают. Поэтому смысла вешать на беседку их действительно нет.

Спецкорреспондент,
Член Совета региональной кафедры ЮНЕСКО
Член президиума ЯООПИиК Соколова Т. И.


Комментарии к новости «У губернаторской беседки в Ярославле спустя 45 лет появилась информационная доска»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.