Перед Новым годом в Ярославле сдали «одиозный» долгострой

В Ярославле сдали один из самых скандальных долгостроев, 30 декабря состоялся торжественный ввод в эксплуатацию жилого дома № 11 корпус 3 по улице 8 Марта в Красноперекопском районе города. Напомним, что возводить дом начали еще в далеком 2005 году, «неспешно» строить начинала компания ООО «РСУ», а в 2008 – 2009 годах стройка была приостановлена, в отношении руководителя ООО «РСУ» возбуждено уголовное дело.

И вот, спустя почти десять лет, строительство долгостроя завершено силами ОАО «Ярославльзаказчик» с компенсацией последнему части фактических затрат на достройку дома участниками долевого строительства. Как отмечают в госжилинспекции региона, передать дом новому застройщику оказалось очень непросто, полтора года ушло только на то, чтобы получить согласие на этот процесс всех 120 дольщиков «проблемного дома». После чего был переоформлен договор аренды земельного участка.

В июле 2013 ОАО «Ярославльзаказчик» получило разрешение на строительство и начало работы по завершению строительства долгостроя на улице 8 марта. Как заметил на торжественной сдаче дома глава региона Сергей Ястребов, дом на улице 8 марта - это первый жилой дом, сданный благодаря принятию закона Ярославской области № 68-з, когда был привлечен добросовестный застройщик на проблемный объект долевого строительства с последующим бесплатным предоставлением ему, в качестве компенсации, земельного участка.

Напомним, что проблемы «обманутых дольщиков» Ярославля в 2013 году были решены на 4 строительных объектах. Помимо жилого дома на ул. 8-е марта, удалось сдать строения 22 и 23 в 12 МКР г. Ярославля (застройщик – ЗАО «Фирма «Ярстрой»), а также жилой дом № 107 по Тутаевскому шоссе г. Ярославля (застройщик – ООО «АВБ-плюс»). Около 360 семей стали новоселами и получили свои долгожданные квартиры. В 2014 году власти региона планируют сдать в эксплуатацию еще один дом «АВБ плюс» и два дома компании «Ярстрой». Есть вероятность, что будут сданы и проблемные объекты компании ЯФСК и «Универсалстройинвеста».


Комментарии к новости «Перед Новым годом в Ярославле сдали «одиозный» долгострой»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.