30 августа в обращение выйдет почтовая марка с изображением ростовской финифти

В рамках серии «Декоративно-прикладное искусство России» в почтовое обращение выйдут четыре марки, посвящённые художественной эмали. На почтовых марках изображена вологодская, красносельская, кубачинская и ростовская финифть.

Финифть — это древнейший декоративно-художественный промысел России, один из наиболее интересных и ярких видов миниатюрной живописи по эмали. История создания промысла в Ростове Великом насчитывает более двух веков, за словосочетанием «ростовская финифть» стоят целые династии потомственных мастеров.

Первоначально финифть церковное назначение, ее использовали для украшения церковной утвари и облачений. Спустя года уникальные технологии удалось сохранить. В ХХ веке финифть перепрофилировали и предложили светский ассортимент, от брошей с цветочной росписью до портретов вождей.

Самая большая в мире коллекция финифти хранится в музее «Ростовский кремль», а фабрика «Ростовская финифть» – крупнейший в стране центр по производству живописных эмалей. В этом году фабрике, одному из старейших предприятий Ярославской области, исполняется 100 лет.

Дополнительно к выпуску почтовых марок изготовлены штемпеля первого дня, а также издана художественная обложка, внутри – четыре почтовые марки, конверты первого дня с гашениями.

30 августа каждый желающий сможет поставить памятный оттиск и приобрести марки в центральном отделении Почты России в г. Ростове Великом – 152150, которое находится по адресу ул. Северная, 44/2.

Информационная справка о филиале

В состав УФПС Ярославской области – филиала Почты России входит 11 обособленных структурных подразделений. На территории области расположено 428 отделений почтовой связи.

Ежедневно в отделения почтовой связи региона обращаются более 44 тыс. граждан. В год филиал пересылает свыше 25 млн писем и 600 тыс. посылок, около 700 тыс. денежных переводов. Филиал ежемесячно доставляет пенсионные и социальные выплаты свыше 250 тысячам гражданам.


Комментарии к новости «30 августа в обращение выйдет почтовая марка с изображением ростовской финифти»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.