25 марта — День рождения почтовой открытки в России

25 марта почтовой открытке в России исполнится 151 год. Несмотря на солидный возраст, она остаётся востребованной. Так за 2022 г. жители Ярославской области приобрели на почте порядка 15 000 открыток и почтовых карточек.

Первые выпуски почтовой открытки в России не отличались красивым оформлением, были без иллюстраций и назывались «Бланк для открытого письма». Например, почтовые карточки для пересылки внутри города были только коричневого цвета. Сейчас открытки красочные, на разные темы и с интересным дизайном.

В конце XIX — начале XX вв. на российских открытках изображали виды городов и надписи с «приветом» или «поклоном».

Разгар популярности почтовых открыток в СССР пришёлся на середину XX века — тогда их выпускали миллионными тиражами. Открыткой в то время не только поздравляли родных и близких с праздниками, но и могли кратко сообщить новости и рассказать о своей жизни.

Сегодня Почта России предлагает новый способ рассказать о счастливых моментах своим родным и друзьям — отправить открытку с фотографией с сайта компании https://www.pochta.ru/person/postcards. Это оригинальный способ превратить собственную фотографию в бумажную открытку. На сайте Почты России каждый желающий может загрузить изображение, написать слова или поздравления, ввести данные адресата и оплатить отправку. Открытку напечатают на глянцевом мелованном картоне в формате А6 и отправят указанному адресату.

Сейчас в топе популярных сюжетов для открыток изображения, созданные нейросетью, а также посвящённые известным сериалам и фильмам. Всё чаще появляются новые и необычные форматы открыток: с дополненной реальностью, из нестандартных материалов (деревянные, съедобные, текстильные), различной формы (круглые, фигурные, треугольные).

Особое место среди сюжетов занимает ярославская тематика. Например, открытка знаменитой ярославской беседке, посвящённая 75-летию набережной реки Которосль, 150-летию Северной железной дороги с изображением легендарного послевоенного паровоза из серии «Л» и современного скоростного электропоезда «Ласточка», 125-летию маршала СССР Федора Толбухина, 100-летию Ярославского художественного музея, 175-летию зоолога и натуралиста Леонида Сабанеева. А также открытки из серии «Золотое кольцо» с темой Ростова Великого, Переславля-Залесского и Углича.

Недавно на почте появились открытки «С наилучшими пожеланиями из Ярославля!», на которой запечатлён осенний пейзаж с плывущим по Волге теплоходом на фоне Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы. Видовые открытки о Ярославской области с изображением Ростовского кремля, Спасо-Преображенского собора и моста через Волгу в Рыбинске, церкви Ионна Богослова на Ишне, а также Успенского кафедрального собора на Стрелке в Ярославле.


Комментарии к новости «25 марта — День рождения почтовой открытки в России»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.