2 августа — День рождения почтового ящика

Сегодня во всём мире отмечают День рождения почтового ящика. Праздник берёт своё начало 2 августа 1858 г., когда устройства для сбора писем впервые появились на улицах Лондона. Жители Ярославской области сегодня используют 2 100 почтовых ящика

Несмотря на развитие информационных технологий, почтовый ящик и в настоящее время остаётся важным средством связи. В Ярославской области установлен 2 100 почтовый ящик, из них в Ярославле — 360.

Прообразом привычного нам почтового ящика послужили флорентийские «тамбури» — общедоступные ящики, которые устанавливались у стен церквей и соборов, первый почтовый ящик установили в XVII веке во Франции.

Мобильный почтовый ящик появился в Австрии в XVI веке, и висел он не на стене, а на ремне, перекинутом через плечо почтальона. В 1785 году в Вене был установлен обычный почтовый ящик, украшенный изображением письма и почтового рожка. В XVIII веке капитаны судов, ходивших из Англии в Америку, использовали в качестве почтовых ящиков холщовые мешки, которые вывешивались в холлах гостиниц и в кофейнях для сбора писем.

Также в Лондоне были созданы экспресс-почтовые ящики. Отправитель опускал в такой ящик письмо и монету для оплаты услуг и нажимал на специальный рычаг, с помощью которого в ближайшее почтовое отделение подавали сигнал о поступлении письма. Получив сигнал, из почтового отделения отправляли курьера забрать письмо.

Первый почтовый ящик в России появился в Санкт-Петербурге в 1848 году. А в начале XIX века в обиход вошли железные почтовые ящики, которые прикреплялись к стенам домов.

В 1928 году на московских трамваях было установлено 200 почтовых ящиков, куда москвичи могли опускать письма. Во время остановки трамвая недалеко от главпочтамта почтовики забирали письма из ящиков, установленных на трамвае.

Информационная справка

УФПС Ярославской области включает 431 почтовое отделение (из них 322 сельские) и объединяет один из самых больших трудовых коллективов Ярославской области более 3000 сотрудников. Протяжённость 242 почтовых маршрутов составляет 37 000 км. Почтовый автопарк Ярославской области состоит из 238 автомобилей.


Комментарии к новости «2 августа — День рождения почтового ящика»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.