170 ярославцев поспешили, объявив себя «каникулярами»

На данный момент 170 жителей области, которые воспользовались кредитными каникулами, не смогли в положенный срок предоставить документы, подтверждающие их право на льготу. По закону 6-месячную отсрочку по кредитным платежам банки обязаны оформлять по требованию клиента, который, в свою очередь, в течение последующих 3-х месяцев должен подтвердить снижение своего дохода на 30% по сравнению со среднемесячным за прошлый год.

«Если положенный законом срок истек, а клиент так и не сумел предоставить подтверждающие документы, то для него могут наступить неблагоприятные последствия. Банк вправе начислить пени и штрафы за просрочку платежей. Кроме того, информация о нарушении графика платежей будет внесена в кредитную историю клиента. Иными словами, кредитная история будет испорчена, что негативным образом может сказаться при последующих обращениях этого гражданина за кредитами», – объяснил заместитель управляющего ярославским отделением Банка России Евгений Ефремов.

За 5 месяцев действия закона о кредитных каникулах с проблемой платежей по кредитам в банки обратились более 20,5 тысяч жителей области, 13, 5 тысяч обращений были одобрены, в том числе 1629 клиентов получили кредитные каникулы, остальным заемщикам была согласована реструктуризация долга, то есть платеж снижен до приемлемого в новых условиях.

«Должен заметить, что спрос на кредитные каникулы почти иссяк, новых заявок от ярославцев поступает совсем немного, можно сказать - единицы. И абсолютное большинство клиентов, получивших кредитные каникулы в первые два месяца действия закона, вовремя подтвердили снижение дохода, предоставив банкам соответствующие документы. В отношении тех клиентов, у кого возникли трудности с подтверждением, Банк России рекомендует кредиторам быть на связи с заёмщиком, выяснять все обстоятельства, и, рассмотрев их, принимать окончательное решение с учетом ситуации конкретного клиента. А ярославцам мы рекомендуем не откладывать оформление документов, чтобы не создавать себе проблем и не портить кредитную историю», - советует Евгений Ефремов.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «170 ярославцев поспешили, объявив себя «каникулярами»»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.