14 января состоится открытие выставки художника Владимира Затучного

14 января в 16 час. 30 мин. в Центральном выставочном зале Ярославского Союза художников состоится открытие юбилейной выставки художника Владимира ЗАТУЧНОГО. Живопись, графика. Выставка работает с 14 по 31 января 2010 года.

14 января в 16 час. 30 мин. в Центральном выставочном зале Ярославского Союза художников состоится открытие юбилейной выставки художника Владимира ЗАТУЧНОГО. Живопись, графика. Выставка работает с 14 по 31 января 2010 года.

Родился 27.12.1949 г. в Вологде. Учился в Ярославском художественном училище (1965-1968).

Член Союза художников России (1996). Участник областных выставок.

Персональная выставка — Ярославский художественный музей (1996).

Произведения находятся в собрании Ярославского художественного музея, во многих российских и зарубежных частных коллекциях.

«Творчество талантливого живописца Владимира Затучного не оставляет зрителя равнодушным. Кто-то ругает, кто-то восхищается. Но сам я согласен с теми, кто пророчит этому художнику большое будущее.

В. Затучный пишет в основном городской пейзаж или натюрморт. Главная, волнующая художника тема — классическая архитектура 18 -19 вв. Много работает в Петербурге, Пушкино, Петергофе, да и в Ярославле его чаще всего привлекают улицы классической застройки.

Главное качество его работ — мажорность, радостный взрыв удивительно сгармонированных красок, причем, всё это находится в согласии с традициями».

Адольф Булдыгин, народный художник России

«Творческая и выставочная деятельность Владимира Затучного началась рано, с1975 года. С тех пор он много и плодотворно работает.

В. Затучный обладает прекрасным чувством цвета. Его работам свойственна декоративность и повышенная эмоциональность. Занимаясь в основном живописью, много рисует. Очень вдумчивый, прекрасно знающий историю мирового искусства, он достаточно самокритично относится к своим работам, а это обеспечивает постоянный творческий рост художника».

Юрий ЖАРКОВ — народный художник России

«Владимир Затучный — художник пытливый, любящий жизнь во всех сложностях ее цветового и живописного состояния.
В его работах всегда просматривается личное индивидуальное восприятие природы — жизни. Он всегда стремится понять характер мотива, его конструкцию и настроение, что особенно видно в его работах, которые он выполнил в творческих поездках по городам России».

С.П. ГОРЯЧЕВ — заслуженный художник России (1994 год)

«Это художник-визионер, под покровом реальности прозревающий иные, неведомые гармонии, для воплощения, которых он изобретает собственный живописный язык. Реальность предстает как бы сотканной из автономных цветовых элементов — точек, волн, штрихов, плоскостей. Их формы, считает художник, несут дополнительную знаковую нагрузку, и — добавим — создают эффект звуковой вибрации. Это напряженное и экстатическое звучание цвета сродни витражам и соответствует состоянию души художника».

Л.Л. Юрова, искусствовед

Центральный выставочный зал Ярославского Союза художников (Максимова, 15) работает ежедневно, кроме вторника, с 11 до 19 часов.


Комментарии к новости «14 января состоится открытие выставки художника Владимира Затучного»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.