ФАС уделяет повышенное внимание регулированию цифровых рынков

Об этом руководитель службы Максим Шаскольский рассказал в ходе 9-й Международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге

Глава ведомства напомнил, что для усиления контроля за цифровыми рынками в 2023 году был принят «пятый антимонопольный пакет». Входящие в него законы позволили оперативно устранять нарушения и обеспечивать конкуренцию на маркетплейсах – служба неоднократно выдавала крупнейшим электронным торговым площадкам предупреждения о прекращении навязывания продавцам невыгодных условий.

Сейчас ФАС России изучает механизмы комиссий и тарифов на услуги маркетплейсов, в том числе в зависимости от страны происхождения товара, скидок за счет площадок, способа оплаты, размера компенсации за утраченный или поврежденный товар. Также анализируются алгоритмы ранжирования информации в поисковой выдаче. В случае выявления признаков нарушений служба примет меры антимонопольного реагирования.

Максим Шаскольский отметил, что в Законе о защите конкуренции необходимо определить критерии для нетранзакционных платформ – социальных сетей, поисковых сервисов, видеохостингов. Сейчас к таким платформам полностью применимы общие положения Закона о защите конкуренции, но по аналогии с регулированием маркетплейсов служба предлагает предусмотреть для них специальные критерии, такие как количество пользователей, доля совершаемых сделок, сетевые эффекты. Принятие соответствующих изменений предусмотрено Национальным планом развития конкуренции на 2026-2030 годы.

Еще одно важное направление работы – уточнение действия антимонопольных иммунитетов на объекты интеллектуальной собственности. На сегодняшний день иммунитеты позволяют правообладателям при наличии доминирующего положения устанавливать монопольно высокие цены, навязывать невыгодные условия либо отказывать контрагентам в заключении договора. При этом с точки зрения защиты от недобросовестной конкуренции правообладателям доступны все механизмы антимонопольного реагирования, в отличие от ситуации, когда речь заходит об оценке их собственных действий. ФАС России продолжает формировать правоприменительную практику по таким делам.

Также существенное внимание служба уделяет тарифному регулированию. Продолжается работа над законопроектом, устанавливающим подсудность тарифных споров. На сегодняшний день из-за различной подсудности таких дел суды принимают взаимоисключающие акты. По мнению ФАС России, тарифные дела затрагивают исключительно экономические вопросы, поэтому их должны рассматривать арбитражные суды. Служба планирует в ближайшее время разрешить этот вопрос на законодательном уровне.

При этом ведомству удалось увеличить объем государственного контроля в этой сфере. Только с 2023 по 2025 годы в отношении региональных регуляторов выдано 610 актов реагирования об устранении нарушений. Общая сумма экономически необоснованных средств, определенных к исключению из тарифов за указанный период составила 102,6 млрд руб. 

В завершение своего выступления Максим Шаскольский поблагодарил участников за внимание к вопросам защиты конкуренции и пожелал успешной работы на конференции.


Комментарии к новости «ФАС уделяет повышенное внимание регулированию цифровых рынков»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.