Страхователям Ярославской области необходимо подтвердить основной вид экономической деятельности

Ежегодно до 15 апреля все работодатели обязаны подтверждать основной вид экономической деятельности (ОВЭД). Это необходимо для актуализации тарифа страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на текущий год.

Подтверждать ОВЭД должно каждое юридическое лицо, которое работает более года. Также это необходимо делать обособленным подразделениям, у которых есть собственный расчетный счет, и они самостоятельно перечисляют взносы.

Размер страхового взноса устанавливается исходя из класса профессионального риска, к которому отнесен основной вид деятельности. Если это первый класс, то тариф страховых взносов равен 0,2%, если последний — 8,5%. Если предприятие вовремя не подтвердит основной вид деятельности, Отделение фонда определит размер страхового тарифа по ОВЭД компании с наибольшим классом профессионального риска. Исключение составляют индивидуальные предприниматели, которым подтверждение основного вида экономической деятельности не требуется. ОВЭД для таких страхователей соответствует основному виду деятельности, указанному в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Чтобы подтвердить основной вид экономической деятельности, страхователям необходимо представить в региональное Отделение СФР следующие документы:

- заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;

- справку-подтверждение основного вида экономической деятельности;

- копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год.

Подать документы можно любым доступным способом: через портал Госуслуг, личный кабинет страхователя на сайте Социального фонда России, предоставить на бумажных носителях в клиентскую службу ОСФР или направить почтовым отправлением. После подтверждения ОВЭД и установления страхового тарифа работодатель получит уведомление о размере назначенного ему тарифа на текущий год.

#Ярославскаяобласть #страхователи #страховыевзносы


Комментарии к новости «Страхователям Ярославской области необходимо подтвердить основной вид экономической деятельности»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.