Кредитная история: зачем нужна и кому интересна?

Комментирует директор территориального офиса Росбанка в Ярославле Татьяна Панова.

Кредитная история — это информация о ваших прошлых кредитных обязательствах: в какие банки или микрофинансовые организации вы обращались за кредитами или займами, когда это было, и какие суммы вы брали. Были ли вы созаемщиком или поручителем по чужим кредитам. Платежи были ли своевременными или с задержками.

Организации, где хранятся эти данные, называются бюро кредитных историй (БКИ). Существует несколько таких бюро, и каждый банк или микрофинансовая организация вправе самостоятельно выбирать, в какое бюро передавать информацию о заемщике.

Например, банкам, микрофинансовым организациям и потребительским кредитным кооперативам, страховым компаниям, сервисам каршеринга, а также потенциальным работодателям. На основании вашей кредитной истории, прежде чем одолжить вам деньги, предлагать цены на страховые полисы, или разрешить пользоваться сервисом каршеринга, все эти организации изучат вашу кредитную историю.

При поиске работы такие проверки проходят руководители в банках, государственном секторе и крупных коммерческих организациях. Работники с большим количеством долгов и плохой кредитной историей менее привлекательны для работодателей. И наоборот, если соискатель имеет положительную кредитную историю, работодатель может оценить это как подтверждение надежности, аккуратности и умения управлять финансами.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Кредитная история: зачем нужна и кому интересна?»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.