Что ярославцы дарили друг другу на Новый год?

Росбанк проанализировал траты своих клиентов накануне новогодних праздников. Средние суммарные траты за новогодние каникулы у жителей России превысили 35 тысяч рублей. При этом около половины из них – это траты в последние 2 дня 2023 года (30 и 31 декабря). Ярославцы традиционно следуют всем общероссийским тенденциям.

Интересно отметить, что в эти дни произошло заметное смещение внимания покупателей в пользу закупки продуктов и алкоголя – более 50% от общей суммы покупок. Также выделяются категории подарков - электроника, ювелирные изделия, косметика, игры, хобби, - траты оказались примерно в 2,5 раза больше обычного. Средняя сумма покупки в этих категориях ~3,5 тыс. руб.

С наступлением января доля покупок продуктов и алкоголя вернулась на привычный уровень.

При этом на январских праздниках клиенты почти в 2 раза больше обычного потратили на покупки в категориях, связанных с отдыхом и досугом:

- фастфуд и рестораны ~9% от всех трат;

- отдых, развлечения, в т.ч. кино, театры ~5%.

Комментирует директор территориального офиса Росбанка в Ярославле Татьяна Панова:

«Хочу отметить, что расходы горожан на прошедших новогодних каникулах отличаются от аналогичных показателей предыдущего года примерно на 6%. Структура трат на новогодних праздниках из года в год примерно одинакова. За все новогодние каникулы в период с 30 декабря по 8 января наиболее востребованными категориями трат среди клиентов Росбанка оказались: супермаркеты и магазины продуктов - 38% от всех трат и ~13,5 тыс. (в обычные месяцы ~33%); одежда - 5,5% (в обычные месяцы ~4,9%); магазины электроники - 4,9% (в обычные месяцы ~2,5%)».

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Что ярославцы дарили друг другу на Новый год?»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.