7 простых правил по защите детей от финансовых угроз в сети Интернет

Комментирует директор территориального офиса Росбанка в Ярославле Татьяна Панова.

  • Используйте антивирусные программы и проводите их регулярное обновление, чтобы бороться с вирусами. С их помощью мошенники могут похитить ваши логины и пароли и получить доступ к электронной почте или странице в соцсети вашего ребёнка.
  • Предупредите ребенка, что за некоторые услуги в интернете взимается плата. Например, для доступа к контенту некоторые сайты просят отправить смс. Лучше этого не делать: такие сообщения обычно стоят дороже обычных. На мобильных сайтах иногда бывает достаточно нажать «ок», чтобы оформилась платная услуга. Нужно читать всё внимательно, если возникнут подозрения — нажать «Отмена».
  • Объясните ребенку, что не следует загружать приложения на телефон и компьютер из непроверенных источников — только из официальных магазинов.
  • Предупредите о том, что злоумышленники могут пытаться взломать аккаунты соцсетей и мессенджеров. Если в интернете даже хорошо знакомый человек просит перевести ему денег —важно проверить, он ли это на самом деле.
  • Расскажите ребенку, что бывают работодатели-мошенники. Они могут обещать доход тем, у кого нет опыта и знаний и при этом просят оплатить подготовку резюме или пересылку тестового задания. Это является вымогательством. Настоящему работодателю платить не нужно.
  • Важно соблюдать осторожность при совершении онлайн-платежей. Не стоит покупать контент — игры, приложения — с помощью основной банковской карты, безопаснее пользоваться виртуальной картой с лимитом трат.
  • Расскажите ребенку о методах социальной инженерии. Мошенники звонят и представляются сотрудниками банка или сервиса, чтобы выманить пароли или код из смс. Настоящие сотрудники банка так не делают. Пусть ребёнок спросит имя человека, организацию и должность. Достоверность этого потом легко проверить.
  • Организации, указанные в новости

    Комментарии к новости «7 простых правил по защите детей от финансовых угроз в сети Интернет»
    Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.