Какие варианты вложения денежных средств существуют и как выбрать вклад?

Комментирует директор территориального офиса Росбанка в Ярославле Татьяна Панова.

По мнению экспертов, оптимальным вариантом является диверсификация портфеля сбережений, вложение средств в разные инструменты: базовые депозиты на срок от года, где можно зафиксировать ставку, инструменты с инвестиционной составляющей для получения дополнительной доходности и инструменты, где можно в любой момент снять денежные средства без потери дохода, например, накопительный счёт.

Важно убедиться, что банк является участником системы страхования вкладов АСВ. Тогда, если возникнут сложности, по застрахованному вкладу вы сможете вернуть до 1 400 000 рублей.

Прежде чем выбрать вклад, желательно определиться с целью и понять, какую сумму вы готовы положить в банк, и могут ли возникнуть ситуации, когда деньги придется срочно снимать. От этого будут зависеть основные условия вклада – срок и ставка. Чтобы была возможность пополнять счет и получить средства в случае форс-мажора без потери процентов, желательно выбирать программу с возможностью пополнения и частичного снятия. Возможно, стоит предпочесть сберегательный счет с более гибкими условиями. Важно помнить, что самые высокие проценты банк предоставляет по депозитам без возможности пополнения и снятия. Поэтому на такие вклады лучше положить ту сумму, которая вам точно не понадобится в ближайшее время.

Иногда при открытии вклада онлайн или через мобильное приложение могут предоставляться дополнительные преимущества, например, в виде сниженной минимальной суммы вклада или более высокой ставки. Для некоторых категорий клиентов, например, премиальных или зарплатных, банки также могут предлагать специальные условия – стоит уточнить, какие специальные предложения действуют в вашем банке.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Какие варианты вложения денежных средств существуют и как выбрать вклад?»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.