Росреестр по Ярославской области о государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества

Частью 1 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что учетно – регистрационные действия в отношении объектов недвижимости осуществляются на основании заявления и представленных документов, то есть носят заявительный порядок.
Основанием для осуществления государственной регистрации перехода права на объект недвижимости прав являются договоры и другие сделки, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки (пункт 2 части 2 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Кроме того, основанием для осуществления перехода права на объект недвижимого имущества является вступившее в законную силу решение суда, в том числе о признании сделки недействительной и применении последствий такого признания.
При наличии в Едином государственном реестре недвижимости в отношении объекта недвижимости записи об аресте, запрете учетно-регистрационные действия приостанавливаются до погашения данных записей.
В случае, если Единый государственный реестр недвижимости содержит информацию о зарегистрированном ограничении (обременении) в виде ипотеки в силу закона на объект недвижимого имущества, являющийся предметом сделки, в силу пункта 1 статьи 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», такой объект недвижимости может быть отчужден залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Порядок погашения регистрационной записи об ипотеке установлен пунктом 1 статьи 25 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Кроме того, регистрационная запись об ипотеке может быть погашена по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Организации, указанные в новости

Комментарии к новости «Росреестр по Ярославской области о государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.