1 мая - День рождения почтовой марки

1 мая традиционно празднуется День рождения почтовой марки. Впервые почтовая марка появилась в 1840 г. в Лондоне. На марке был изображен портрет королевы Виктории. Марка получила название «Чёрный пенни».

Ежегодно ярославцы приобретают свыше 16 млн почтовых марок. Марка - это государственный знак почтовой оплаты, который служит для облегчения сборов платы за внутреннюю и внешнюю пересылку писем, почтовых карточек и другой письменной корреспонденции.

В почтовых отделениях Ярославской области можно приобрести как стандартные марки, которые выпускаются большими тиражами, так и уникальные художественные. В художественных марках используются сюжеты с животными, растениями, памятниками архитектуры, художественными произведениями и др. Кроме того, есть марки, посвященные региональной тематике: марка 50 лет первому полёту женщины в космос с портретом Валентины Терешковой – ярославской «Чайки», 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, где изображен крестный ход во главе с преподобным Сергием Радонежским на фоне Свято-Троицкой Сергиевой лавры, 200 лет со дня рождения Н.А. Некрасова, где он вместе со своей любимой собакой на фоне пейзажа усадьбы Карабиха, 950 лет Рыбинску с изображением памятника археологии «Усть-Шексна», панорамы города со Спасо-Преображенским собором, Рыбинским музеем-заповедником и 800 лет Александру Невскому с иллюстрацией картины П.Д. Корина «Александр Невский».

Существует целое направление по коллекционированию марок – филателия. Это одна из самых древних и популярных областей коллекционирования. Любители филателистической продукции собирают марки по странам, по годам, по историческим событиям, собирают спецгашения к памятным датам. Сотни тысяч коллекционеров обмениваются марками, продают и выставляют свои коллекции на выставках и в салонах. По всему миру до сих пор действуют общества филателистов.


Комментарии к новости «1 мая - День рождения почтовой марки»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.