«Искусство движения» для ярославцев

Ярославль в ожидании VIII международного фестиваля «Искусство движения». Этот праздник танца ежегодно собирает на своих площадках уже известных российских и западных мастеров современного танца.

В этом году, по словам организаторов, компания соберется еще более маститая. В Ярославль приедет трио танцоров из Большого театра, с ним выступит и оперный певец. Ожидают и американских звезд современного танца ансамбль "Buckets and Taps" вместе с группой стэпистов и перкуссионистов, которая сыграет зажигательное соло на жестяных бочках.

Подход к танцу меняется, и ярославский фестиваль «Искусство движения» за 8 лет жизни уже считается одним из продвинутых в мире культурных форумов. Здесь можно будет узнать о многих последних находках современных хореографов. Танец XX века, как говорят нынешние организаторы, объединяет в себе далеко не только комбинацию движений.

В канун фестиваля на улицы Ярославля вышли ярославские участники. Уже сегодня можно было ощутить дух свободы движений и хорошего настроения. Выступления на улицах вызвали неподдельный восторг гостей и жителей города. Танцоры изобразили перформанс на открытом воздухе. В импровизации активное участие приняли и проходящие мимо зрители. Среди выступающих — участники объединения вольнодумных хореографов "Граффити" и ученицы 1-й школы искусств. Для них современный танец — это, прежде всего, синтез различных жанров, дающий новое качество общения с публикой.

Фестиваль откроется 23 августа, а завершится 28-го. В его программе кроме выступлений танцоров — мастер-классы, кинопоказы, круглые столы, фотопрезентации.

Источник: Ярославская ГТРК


Комментарии к новости ««Искусство движения» для ярославцев»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.