Здание гостиницы «Ярославль»

Адрес: Ярославская область, город Ярославль, улица Свободы, дом 2

Район города: Ярославль, Кировский район

Здание гостиницы «Ярославль» — выдающийся памятник архитектуры советского периода. Это монументальное сооружение на площади Волкова хорошо знакомо всем горожанам. Но не все знают, какой богатой историей оно обладает. Когда-то это здание было построено для первой советской гостиницы, а сегодня оно является значимой достопримечательностью Ярославля. Сейчас на его многометровых площадях разместились офисы и магазины. Но это нисколько не уменьшает историко-культурную ценность памятника советской архитектуры.

Сооружение было возведено в середине 1930х-годов на месте церквей Власьевского прихода. Его создателем стал один из самых талантливых архитекторов эпохи Сергей Васильевич Капачинский. К тому времени по его проектам уже были построены здание Высшего кооперативного института в Москве и мост через Оку в Нижнем Новгороде. Сергей Васильевич подал заявку для участия в конкурсе по возведению нового социалистического гостиничного комплекса и преобразованию пространственного ансамбля одной из центральных площадей Ярославля. Конкурсная комиссия с особой тщательностью рассматривала проекты и заявки. Среди них было немало фантастических. Например, конкурсанты предлагали возвести на Театральной площади (старое название пл. Волкова) круглое массивное здание со множеством стеклянных террас.

Даже сейчас можно услышать критические отзывы в адрес гостиницы «Ярославль». Якобы оно нарушило традиционный образ городского пространства, из-за него пришлось проститься с несколькими памятниками церковного зодчества. Однако проект Капачинского в этом смысле был самым удачным из всех представленных на конкурсе. Архитектор вписал постройку в городской ландшафт таким образом, чтобы она гармонировала и с Волковским театром, и с другими зданиями. А ведь были конкурсные проекты, которые предполагали полный снос исторических построек, в том числе и Знаменской башни.

После завершения конкурса приступили к строительным работам. Было решено сделать будущую гостиницу пятиэтажной и максимально удобной для постояльцев. Предполагалось, что в ней будет 170 номеров, и в каждом — свой санузел.

Внешне здание было выдержано в стиле «сталинского классицизма». Сдержанность архитектурных форм, чёткость линий и силуэта сочетались в нём с минимальным декором. Симметричный фасад справа и слева завершался небольшими выступами — полубашнями.

Первоначально планировалось, что строительство пройдёт в два этапа. В ходе первого завершится возведение основного сооружения. А второй предполагал постройку ресторана «Медведь». Он должен был выходить во Власьевский сквер. Недостаток финансирования не позволил закончить работы. Ресторан так и не появился.

Здание первой социалистической гостиницы Ярославля и стилистически, и функционально напоминает гостиницу «Москва». По замыслу автора, такое очевидное сходство должно было обеспечить единоначалие новой советской архитектуры. В процессе эксплуатации здание непрерывно реставрировалось. В советский период все работы проходили под руководством С.В. Капачинского.

В годы войны здесь находилось резервное фронтовое управление Ставки Верховного Главнокомандующего.

На современном этапе капитальный ремонт и обновление внутренних помещений здания выполняло ОАО «Ярнефтехимстрой». Наиболее интенсивно работы проходили в 1998 — 2003 годах. В середине 2000-х была выполнена отделка фасада бывшей гостиницы.

В ходе всех реконструкций и ремонтов авторская концепция была утрачена. Сейчас в здании расположены магазины, офисы, кафе.

Типы достопримечательностей

Отзывы к достопримечательности «Здание гостиницы «Ярославль»»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.