Церковь Владимирской иконы Божией Матери на Божедомке

Адрес: Ярославская область, город Ярославль, улица Рыбинская, дом 44г

Район города: Ярославль, Кировский район

В Ярославле огромное количество монастырей уникальных в своем роде. Одной из таких достопримечательностей является Церковь Владимирской иконы Божией Матери на Божедомке. Ее необычность связана с архитектурными особенностями и с историей создания.

В XVII веке шатровая церковь во имя Владимирской Божией Матери является одной из последних на Руси. Так как к годам ее строительства (1670-1678 гг.) уже действовал запрет Патриарха Никона на возведение шатровых храмов. Каноном в это время считается крестовокупольный вариант. Но с другой стороны, строители непрямо нарушили указ патриарха. Дело в том, что принцип перекрытия основного куба храма во имя Владимирской Божией Матери выполнен по образу крестовокупольной. А три главы в виде шатров играют всего лишь декоративную роль. Внешняя и внутренняя отделки являются достаточно скудными и непримечательными, так как это был кладбищенский храм для бедных.

Да, интересен храм и своей историей. Он назывался на «божедомке», на «убогом доме», на «семике». Божедомка (Божий дом/Убогий дом) — это место складирования и захоронения нищих, убогих, бездомных, неизвестных и безымянных странников. В течение года в большую яму скидывались тела тех, кого хоронили за счёт города после Светлой Пасхи (на 7 день — «Семик»). Эту яму закапывали и формировали на следующий год новую. Жители боялись этого места и обходили стороной.

В санитарных целях только в 1771 году был издан указ, который запрещал наличие убогих домов и повелевал производить захоронения мертвых за пределами городской черты. Так как церковь Владимирской Божией Матери на Божедомке находилась на окраине города, то здесь осталось кладбище и еще при церквях на Туговой горе и в Тверицах. Однако сегодня данный храм находится в самом центре города (улица Свободы). Его местоположение изменилось после 1778 года, когда был принят генеральный план. По распоряжению наместника Мельгунова А.П. данное кладбище перенесли к Леонтьевской церкви (в настоящее время существует там же).

В XIX веке в истории храма появилось хоть что-то радостное. На месте старого кладбища был разбит Власьевский сад, который очень полюбился местным жителям. В 1929 году Владимирскую церковь на Божедомке закрыли, ее зимнее здание перестроили (снесли колокольню, надстроили этаж). Только нетронутое летнее здание в настоящее время является памятником шатрового искусства. Но, к сожалению, на сегодня и оно не действует.

Типы достопримечательностей

Отзывы к достопримечательности «Церковь Владимирской иконы Божией Матери на Божедомке»
Комментарий

Церковь действует. Каждую субботу служба в 17.00 и каждое воскресенье в 8.30. Подробнее на сайте храма http://nadyacoll.wixsite.com/vladimirskaya