Музей зарубежного искусства

Организация: Музей зарубежного искусства

Адрес: Ярославская область, город Ярославль, площадь Советская, дом 2

Музей зарубежного искусства на Советской площади — это самый молодой музей Ярославля. Но это обстоятельство не делает его менее интересным для посетителей. Напротив, экспозиции, которые в нём представлены, обладают довольно сильным магнетизмом. Ведь в них можно лично увидеть полотна классиков мировой живописи, гравюры лучших европейских мастеров. Раньше жители и гости города могли любоваться шедеврами русских художников. А теперь у людей есть прекрасная возможность насладиться работами зарубежных авторов: Альбрехта Дюрера, Жака Калло, Давида Тенирса Младшего, Джованни-Баттиста Пиранези и других.

Новый комплекс обладает большой популярностью среди туристов и жителей Ярославля. Благодаря ему древний русский город с сильными патриархальными традициями расширяет свои границы и включается в мировое культурное пространство.

Открытие музея зарубежного искусства в Ярославле состоялось в конце апреля 2014 года. Это событие произошло в рамках празднования Года культуры в РФ. Его можно назвать по-настоящему долгожданным. Ведь подготовительные работы начались ещё в 2011 году. За три года удалось отреставрировать здание, сформировать коллекции, подготовить экспонаты. Специалистами Ярославского художественного музея (а именно на его базе создано новое учреждение) была проделана колоссальная работа. Её результат может увидеть каждый, кто посетит музейные залы. На данный момент здесь действует два больших направления — европейское и восточное искусство. Первое представлено живописью и гравюрами XVI–XX веков, второе — японским гравюрным искусством «укиё-э» XVII-XIX веков и коллекциями бытовых предметов XVIII–ХIХ веков.

Особое внимание традиционно обращено к первой выставке музея. Она посвящена английской гравюре XVIII века. В ней собраны работы 30 авторов, в том числе Ф. Бартолоцци, Дж. Гилрея, У. Диккинсона и других. Расцвет этого вида искусства совпал с экономическим подъёмом в Англии. Мастера жанра изображали типичные сюжеты городской и сельской жизни англичан, природные ландшафты и даже карикатуры на ряд общественных явлений того периода. Всего в запасниках учреждения сто листов гравюр. Сюда они попали из Государственного музейного фонда, частных коллекций ярославских дворян и от современных коллекционеров.

Помимо живописи и графики, музей даёт возможность познакомиться с другими видами зарубежного искусства, в том числе скульптурой и декоративно-прикладным искусством. Эти предметы стали музейными экспонатами в ходе длительного и напряжённого процесса. В течение века специалисты ЯХМ по крупицам собирали картины, статуэтки, посуду, мебель, привозившиеся в Ярославский край из Франции, Испании, Нидерландов и других стран.

После посещения экспозиций и выставок, гости смогут прогуляться по саду из экзотических растений и вкусить аромат цветущей сакуры. Сад гармонично вписался в структуру этого музея.

Предполагается, что в скором будущем на базе учреждения будут проводиться лекции по истории мирового искусства.

Типы достопримечательностей

Отзывы к достопримечательности «Музей зарубежного искусства»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.