Музей «Библиотека русской водки»

Организация: Библиотека русской водки, музей

Адрес: Ярославская область, город Углич, улица Ольги Берггольц, дом 3

В старинном городке Угличе есть интересный музей с необычным названием «Библиотека русской водки». Его создатели ставили перед собой цель привить населению культуру пития, сформировать правильное отношение к алкоголю, познакомить посетителей со всеми сортами водки, выпускаемой российскими производителями. «Только водка из России — настоящая русская водка! — основной девиз удивительной достопримечательности Углича.

Этот первый в России музей истории традиционного русского напитка открыт в 1998 году на родине известного «водочного короля» — предпринимателя П.А. Смирнова. П.А. Смирнов — основатель всемирно известного бренда. С 1866 года он поставлял горячительные напитки Высочайшему двору, что позволило ему изображать на этикетках продукции герб России. О жизненном пути Петра Смирнова, о развитии его производства интересно и подробно поведают во время экскурсии.

Символично, что музей водки находится в здании, которое ранее занимал вытрезвитель. После закрытия медучреждения, на его месте и создали столь необычную «библиотеку», ставшую очень популярной среди местных жителей и гостей города. Собирали экспонаты всем миром — люди приносили все, что находили на чердаках и в подвалах своих домов.

В музейной экспозиции представлены старинные предметы, имеющие отношение к традиционному русскому напитку:

  • керамические корчаги для изготовления вина,
  • различные аппараты для самогоноварения,
  • первая механизированная разливочная машина.

Здесь можно увидеть выставку старинных бутылок, посуду для питья разных размеров и назначения — шкалики, чарки, стопки, этикетки и наклейки различных марок.

Среди экспонатов есть и медаль «За пьянство» — копия той, которой император Петр Первый награждал самых отпетых пьяниц. Введена она была в 1714 году для борьбы с губительной вредной привычкой. Это самая тяжелая медаль, какую знает история — она весит 6,8 кг. В наказание за чрезмерное употребление спиртного ее вешали в полицейском участке на шею пьянице и крепили цепью. Несчастный выпивоха должен был целую неделю носить на себе царскую награду.

Основная коллекция насчитывает более 1 тысячи сортов водки, выпущенных 96 российскими ликероводочными заводами, и постоянно пополняется новыми образцами. Выставочные образцы представлены по региональному принципу. Можно увидеть не только современные сорта, но и знакомую многим, вызывающую ностальгию продукцию советских времен.

При посещении музея «Библиотека русской водки» в Угличе экспонаты можно не только лицезреть, но и попробовать. В дегустационном зале «Русская изба» всех взрослых посетителей ждет дегустация. Им предлагается чарка беленькой и закуска в виде хрустящих огурчиков местного засола. А особо понравившиеся напитки можно приобрести в местном магазинчике.

Типы достопримечательностей

Отзывы к достопримечательности «Музей «Библиотека русской водки»»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.