Дом художника

Адрес: Ярославская область, город Рыбинск, улица Пушкина, дом 52

Район города: Рыбинск, Центральный район

Одним из образцов деревянной архитектуры Рыбинска XVIII-XIX вв., хорошо сохранившихся до наших дней, является Дом художника. Без фотографии этой достопримечательности Рыбинска не обходится ни один рекламный проспект, повествующий об удивительном городе на Волге. Чудесное двухэтажное деревянное здание с башенками отражает особый «местный» стиль, ставший страницей прошлых столетий. Памятник архитектуры находится в центре города, на пересечении улиц Пушкина (предыдущее название — Пушкинская) и Плеханова (предыдущее название — Бабарыкинская), напротив Польского костела.

Совершая прогулку по историческим местам города, туристы обязательно знакомятся с его уникальной историей, ведь старинные постройки всегда вызывают живой интерес. Дом Художника не является исключением, он включен во все экскурсионные маршруты по Рыбинску. И хоть достопримечательность не бросается сразу в глаза, на нее стоит обратить внимание.

Здание было возведено владельцем С.Г. Гордеевым в 1900 году. Хозяин постарался на славу, особняк получился богато оформленным, на загляденье красивым. Он словно выставлен на показ на бойком перекрестке вблизи железнодорожного вокзала. Ничего особо необычного в здании не было, но замысловатый силуэт придавал ему особую привлекательность. Особняк выходил сразу на две улицы своими фасадами. Два высоких шатра, возвышавшиеся над угловой частью здания и имевшие достаточно сложное завершение в виде крестоузорочной бочки с коваными шпилями, были ориентированы каждый на свою улицу. На втором этаже фасады дома полукругом объединял солидный балкон с кованой ажурной решеткой. Украшением служили и наличники окон, выполненные в стиле московского барокко.

Современное здание было реконструировано в 1990 году. К этому времени дом обветшал и уже не подлежал реставрации. Рыбинские художники во главе с А. Ждановым разработали интересный проект. Они построили копию, полностью повторявшую оригинал. Перед началом работ были сделаны фотографии особняка и составлен подробный план. Старое здание снесли, и на новом месте, чуть подальше, было построено новое, кирпичное. Используя фотографии, планы и чертежи, специалисты восстановили деревянную обшивку и декорации такими, какими они были в первоначальном варианте.

Снаружи строение выглядит старинным, а внутри — современные удобства.

Восстановленный дом в народе назвали Домом художника, ведь они отреставрировали его для себя. В настоящее время в нем живет несколько семей.

Типы достопримечательностей

Отзывы к достопримечательности «Дом художника»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.