Озеро Неро

Адрес: Ярославская область, город Ростов

Озеро Неро — это не просто достопримечательность Ростова, а его визитная карточка. Наряду с местным кремлём этот природный объект создаёт неповторимый образ прекрасного древнего города. В зеркальной глади водоёма живописно отражаются мощные стены ростовских монастырей и купола его храмов.

Необычное название водоёма происходит из глубины веков. По одной версии, так его стали именовать меряне. На их языке оно обозначало «воду», «сырость», «болотистую местность». По другой версии, название «Неро» произошло от имени прекрасной девушки. Она была дочерью местного князя. Из-за её неземной красоты и доброго характера в неё были влюблены все юноши округи. Однако Нере не суждено было стать женой. Она погибла в результате нелепой случайности. В память о красавице люди стали называть водоём, такой же прекрасный как она, её именем.

Природный объект обладает удивительной географией: его края и кромки берегов не имеют чёткой линии, а посредине водной глади расположились два острова — Львовский (или Лесной) и Рождественский (или Городской).

Сложно представить, но озеру уже полмиллиона лет. Оно — одно из немногих в центральной России относится к предледниковому периоду. Но внушительный возраст — далеко не единственная характеристика, которая определяет уникальность водоёма. У о.Неро достаточно много специфических черт, позволяющих говорить о нём как об исключительном природном памятнике. По величине оно превосходит все остальные водоёмы Ярославской области. Его площадь превышает 50 квадратных километров, размер в длину составляет 13 километров, а в ширину — более 8. А вот глубина при такой значительной площади совсем небольшая — всего три метра. Хотя раньше, примерно пару тысяч лет назад, глубина доходила до 40.

Такое обмельчание объясняется очень просто. На дне озера постепенно образуется особый слой из остатков озёрной живности и растительности. В научной среде такой слой именуется сапропелем, в простонародье — илом. И это тоже известная ростовская достопримечательность. Трудно поверить в то, что вязкая субстанция тёмно-бурого, почти чёрного цвета представляет какую-либо ценность. Но это так. Дело в том, что сапропель является ценнейшим удобрением. После внесения его в почву, её плодородность повышается в разы. Возможно, именно в сапропеле заключался успех прославленных ростовских огородников, которые были известны своими урожаями на всю Россию.

Кроме особо ценного ила, озеро Неро в Ростове интересно своей разнообразной фауной. В водоёме водится несколько десятков видов рыб. Среди них — лещ, судак, щука, плотва, карась, окунь, язь и т.д. Обилие озёрной живности привлекает сюда рыбаков. Особенно популярна зимняя рыбалка. Из-за небольшой глубины водоёма заниматься ей очень удобно. Пологие берега обеспечивают лёгкий доступ к воде. По рассказам старожилов, самоё «клёвое место» располагается неподалёку от деревни Львы. Здесь отлично ловятся лещ и щука. Говорят, что рыбу привлекает в этот район чистая, обогащённая кислородом вода, стекающая с ближайших ручьёв. Наполняется озеро из восьми рек — Ишни, Сары, Кучебеши, Варуса, Уницы, Чучерки, Мазихи, Сулы и десятка ручьёв. А вытекает из него всего одна река Вёкса. Наиболее полноводен водоём в период весеннего таяния снегов.

Природный объект экологичен: Ростовский район традиционно считался земледельческим, здесь почти нет промышленных объектов, которые могли бы навредить окружающей среде. Поэтому отдыхать в этом районе и приятно, и полезно для здоровья.

Для полноты ощущений можно проехаться по озеру на катере: с воды открывается совершенно особый вид на Ростов.

Типы достопримечательностей

Отзывы к достопримечательности «Озеро Неро»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.