Гимназия им. А.Л. Кекина

Организация: Гимназия им. А.Л.Кекина

Адрес: Ярославская область, город Ростов, улица Моравского, дом 6

Гимназия им. Кекина — это одна из самых необычных достопримечательностей Ростова. Когда мы говорим о памятниках старины, обычно вспоминаются храмы, церкви, усадьбы, музеи. И приезжая в незнакомый город, нам в первую очередь хочется посетить именно эти объекты. А вот сходить в школу, чтобы поближе узнать историю незнакомого края, — эта мысль кажется невероятной и даже фантастичной. А зря. Ведь побывав в гимназии Кекина, Вы сможете познакомиться с легендарным прошлым Ростова, узнать о людях, которые внесли весомый вклад в его развитие, и даже составить представление об эволюции российской образовательной системы.

Это учебное заведение уникально не только в рамках города, но и в масштабах государства. В 2010 году оно отметило свой вековой юбилей. Более 100 лет педагогический коллектив образовательного учреждения воспитывал подрастающее поколение в лучших традициях времени.

На самом деле история гимназии наполнена событиями. Заведение было основано в сентябре 1910 года на деньги петербуржского купца и предпринимателя Алексея Леонтьевича Кекина. Своё состояние он пожертвовал городу, в котором родился, после смерти единственного сына Максимилиана.

Первым директором вновь созданного учебного заведения стал Сергей Павлович Моравский. Педагог по призванию, он заложил основы образовательного процесса в своем учреждении. По настоянию Моравского, для учащихся не было ни сословных, ни религиозных, ни половых, ни политических ограничений. Здесь бок о бок получали образование мальчики и девочки, евреи и мусульмане, крестьяне и дворяне, участники эсэровского и социал-демократического движения. Цена за год обучения здесь составляла 30 рублей. Сумма немалая. Но многие платили только половину. А часть учащихся и вовсе получали стипендию. Занятия проводились семь дней в неделю, педагоги занимались с ребятами даже по воскресеньям.

В советский период «детище» Кекина расформировали. На его базе возникло сразу несколько образовательных учреждений:

  • четыре школы для детей,
  • взрослая вечерняя школа,
  • рабфак,
  • музыкальная школа,
  • детский сад.

В 1921 году этот конгломерат учебных заведений получает новое название «Дом просвещения имени В. И. Ленина». Позже после ряда преобразований здесь была образована средняя школа № 1, носившая также имя В. И. Ленина. В годы Великой Отечественной войны в ней располагался госпиталь. В послевоенные годы образовательное учреждение вновь открыло двери перед учащимися. В 1991 году ему был возвращён статус гимназии.

Отдельного внимания заслуживает здание учебного заведения. Оно представляет собой памятник гражданской архитектуры начала XX века. В 1907 году Ростовской городской Думой был объявлен конкурс на лучший проект здания для будущей гимназии. Его победителем стал П. А. Трубников с работой «два пересекающихся круга». Здание и вправду состояло из двух корпусов, имеющих округлую форму. Первый круг был больше по размеру. В нём размещались классы, большой актовый зал, гимнастический зал и астрономическая обсерватория. Второе здание первоначально предназначалось под квартиры преподавателей. В советское время здесь находился педагогический техникум, начальная школа и учебные кабинеты. Стиль построек — неоклассицизм и модерн.

На сегодняшний день Гимназия им. А.Л. Кекина в Ростове — это передовое образовательное учреждение Ярославской области. Здесь проводится колоссальная научно-исследовательская работа. Помимо прочего здесь действует астрономическая обсерватория, кружок радиолюбителей и музей.

Не пожалейте времени, чтобы побывать здесь, и Вы получите новые знания и массу приятных впечатлений.

Типы достопримечательностей

Отзывы к достопримечательности «Гимназия им. А.Л. Кекина»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.