Церковь Петра Митрополита

Организация: Церковь Петра Митрополита

Адрес: Ярославская область, город Переславль-Залесский, площадь Красная, дом 6

Церковь Петра Митрополита — ещё один памятник средневеково каменного зодчества. Эта достопримечательность Переславля-Залесского обладает особой атмосферой. И всё благодаря её необычной истории. Храм был построен в трудные для Русского государства времена. Казна была опустошена разорительными тратами на Ливонскую войну, а многие города были обескровлены опричниной. Но даже в такой нелёгкий период Иван Грозный находит возможность сделать богатое пожертвование на строительство собора в Переславле. По одной из версий историков, таким образом, царь замаливал грехи за убийство собственного сына.

Однако была и более веская причина. Дело в том, что в городе с XIV века существовал храм, посвящённый митрополиту Петру. Этот выдающийся церковный деятель внёс огромный вклад в объединение русских земель. Во времена феодальной раздробленности он ездил по удельным княжествам и примирял между собой враждующих князей. Переславский собор был деревянным и к тому времени уже обветшал. Ивану Грозному, стремившемуся к централизации Русского государства, было важно сохранить память о священнослужителе, проповедовавшем объединительные идеи.

Поэтому царь выделяет средства на обновление святыни и, видимо, присылает в город московских мастеров. Документальных сведений о тех, кто занимался строительными работами, не сохранилось. Но судя по необычной архитектуре собора, это были приезжие зодчие. Храм Петра Митрополита в плане имеет форму равноконечного креста. Каждая из его сторон визуально разделена на три части, которые соединяются дугообразными перемычками. В середине каждой стены находится по окну. На основном четверике здания, окружённом галереями, располагается высокий конусообразный восьмерик. Благодаря такому архитектурному решению сооружение становится более возвышенным и элегантным. Особых декоративных украшений в церкви не имелось.

В конце XVIII века в нижнем ярусе собора была устроена тёплая зимняя церковь. Чуть позже к зданию пристроили деревянную колокольню с высоким шпилем, которая в 1821 году заменена каменную звонницу.

В советское время церковь Петра Митрополита в Переславле-Залесском находилась в запустении. Существовали проекты по ее превращению в центр развития молодёжи. В древних стенах предлагалось организовать молодёжное кафе, кинобар и клуб международной дружбы. Однако научному сообществу удалось отстоять святыню. В настоящее время в храме Петра Митрополита, переданном РПЦ, ведутся реставрационные работы.

Типы достопримечательностей

Отзывы к достопримечательности «Церковь Петра Митрополита»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.