Музей хитростей и смекалки

Организация: Музей хитростей и смекалки

Адрес: Ярославская область, город Переславль-Залесский, улица Советская, дом 14б

В Переславле-Залесском множество маленьких интересных музеев. Гостям города всегда хочется увидеть что-нибудь необыкновенное и оригинальное, что-нибудь эдакое, которое не везде можно найти. Особо впечатляет туристов Музей хитрости и смекалки, расположенный в самом центре города, неподалеку от Красной площади. Эта необычная достопримечательность привлекает очень много любопытных людей, ведь здесь собрана удивительная коллекция самых неожиданных вещей. Небольшая, но очень интересная экспозиция занимает всего одну комнату в старом деревянном домике. Она знакомит посетителей с удивительными предметами прошлых веков, демонстрирующими мудрость, находчивость, сообразительность и изобретательность наших далеких предков.

Издавна русский народ славился своей неповторимой смекалкой, как из ничего сделать нечто особенное. Не зря ведь придуманы народные поговорки «Голь на выдумки хитра», «Хитрость и смекалка — родные сестры», «Смекалка в любом деле выручит».

В музее собраны очень интересные экспонаты. Одни из них вышли из обихода за ненадобностью, какими-то из них мы пользуемся до сих пор. Здесь можно узнать о ремеслах и промыслах переславцев, увидеть предметы домашнего быта, крестьянскую утварь, оснащение охотников и рыболовов, принадлежности, облегчающие нелегкую деревенскую жизнь. Особые чайные чашки для усатых мужчин, разнообразные орехоколы, инструменты для обработки фруктов, ловушки для зверей, каретные фонари, рулетки, музыкальные бутылки, необычные утюжки для шляп и оборок, прялки, ткацкие станки — и это далеко не полный перечень экспонатов.

Музей хитрости и смекалки в Переславле-Залесском стоит посетить с экскурсией. Иначе многое будет непонятно — ведь о назначении некоторых приспособлений мы даже не можем догадываться, а потому неинтересно. Увлекательный рассказ экскурсовода поможет по достоинству оценить каждый представленный предмет. Часть экспонатов находится по сей день в рабочем состоянии, и будет весьма забавно увидеть их в действии.

В отдельной комнате открыта лавка древностей, где можно приобрести старинные вещи, керамику, изделия изо льна, платки.

Многие считают посещение музеев очень скучным занятием, на которое не стоит тратить время. Но, поверьте, оригинальные экспонаты, созданные в далеком прошлом, способны удивлять. Посетив Музей хитрости и смекалки, Вы не разочаруетесь, узнаете много необычных, интересных, а порой и смешных фактов из глубокой старины.

Типы достопримечательностей

Отзывы к достопримечательности «Музей хитростей и смекалки»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.