Дом Берендея

Организация: Дом Берендея

Адрес: Ярославская область, город Переславль-Залесский, улица Урицкого, дом 38

Район города: Переславль-Залесский, поселок Красный Химик

Дом Берендея — центр народных традиций и художественных промыслов. Музей является одной из самых интересных достопримечательностей Переславля-Залесского. Он расположен на улице Урицкого, неподалеку от центра города. Пройти мимо него просто невозможно. Эти расписные палаты заметны издалека. Необычный нарядный терем построен по мотивам архитектуры древней Руси из камня и дерева, богато украшен наличниками. Около терема есть «сказочная верста», которая показывает расстояние, связывающее Берендея с другими сказочными героями. На крыльце удивительного терема, под самой крышей, «живет» волшебная птица счастья. Считается, что желание, загаданное под ней, обязательно сбудется.

Прибывших гостей встречают на пороге терема озорными песнями и шутками, хлебом-солью и медовухой задорные «сударушки». На резное крыльцо выходит и сам Царь Берендей, который говорит приветное слово и радушно показывает свои сказочные владения. Можно посетить палату царскую, увидеть резной трон, послушать рассказ о древних берендеях. Легенды об этом племени, обитавшем в переславских краях, живут в народе с глубокой древности еще с 12 века.

Затем всех приглашают на веселый праздник на поляну за домом. Программа длится недолго, около часа. Конкурсы и эстафеты очень нравятся детям, но не оставляют равнодушными и взрослых, многие из которых не удерживаются от всеобщего веселья и с удовольствием втягиваются в забавные игры. После окончания интерактивной программы для гостей проводят экскурсию по музею. Обязательно стоит посетить мастер-класс по росписи игрушек, где местные художники делятся своим мастерством. Гости своими руками расписывают сувенир и увозят его на память о посещении этого сказочного места. Вид игрушки, как правило, связан с ближайшим праздником — цветы к 8 Марта, Дед Мороз, снеговик к Новому году, яйцо к Пасхе.

Большой интерес вызывают традиционные ярмарки народных промыслов, где представлен широкий выбор сувениров. Разнообразные изделия художники изготавливают по старинной технологии, исключительно вручную, бережно сохраняя богатое наследие мастеров ярославской земли. Сувениры можно приобрести в лавке или на втором этаже музея. Особый сувенир — «берендейка», игрушка, изготовленная из цельного куска древесины. Их делали еще с древних времен. Это резные или точеные расписные деревянные фигурки людей и животных. Они весьма разнообразны по форме и по размеру: от больших кукол до маленьких брелочков. Тут же продаются и вполне традиционные сувениры: матрешки, изделия из бересты, керамику, обереги.

В царстве Берендея проводятся фольклорные праздники, сохраняющие народные традиции. Очень красочно проводится Масленица. В первую июньскую субботу на фестиваль «В гости к Берендею» съезжаются сказочные персонажи со всех уголков России:

  • Кикимора,
  • Баба Яга,
  • Ростовский богатырь Алеша Попович,
  • Романовская овечка и многие другие.

Посетив этот музей, словно попадаешь в сказку. Отдых от городской суеты, позитивное общение, свежий воздух надолго подарят Вам заряд бодрости и оставят незабываемые воспоминания!

Типы достопримечательностей

Отзывы к достопримечательности «Дом Берендея»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.