Домик мельника

Организация: Домик мельника, музей

Адрес: Ярославская область, город Мышкин, улица Никольская, дом 18-а

Дом мельника входит в число самых оригинальных достопримечательностей Мышкина. Гости, уже посетившие это славное место, сходятся во мнении: более интересных и одновременно увлекательных экспозиций им видеть не приходилось. Многие называют необычный дом даже не музеем, а настоящим аттракционом, вызывающим яркие эмоции и восторг.

Хотя создавался Дом мельника именно как музей, рассказывающий об одном из направлений в истории края. Дело в том, что Мышкин издревле славился предприимчивыми людьми, многие из которых занимались мукомольным промыслом. Крестьяне из близлежащих деревень в достаточном количестве выращивали пшеницу, рожь, овёс. Свой урожай они сбывали мельникам. В результате к XIX веку в городе действовало несколько крупных мельниц. Одна из самых больших принадлежала Тимофею Чистову. Её он отстраивал сам из лучших пород древесины. Вероятно, поэтому она сохранилась до наших дней. Мукомольный промысел сделал Чистова самым богатым жителем города. Помимо мельницы, он владел несколькими амбарами для хранения зерна и лавками по продаже муки.

В одном из его амбаров и был устроен музей. Но не простой, а интерактивный. На его базе гостям города предлагают своими глазами посмотреть, как зерно превращается в муку. Экскурсию проводит сам хозяин мельницы вместе с женой. В полумраке при свете лучины они проводят Вас по самым интересным уголкам своих владений, покажут, где хранились зерновые запасы, как они спасались от влаги и от мышей, как работали мельничные жернова и многое другое. Конечно, не обойдётся экскурсия без мышей. Их ростовые фигуры Вы в достаточном количестве увидите и в амбаре, и на мельнице. Настоящей неожиданностью будет то, что куклы окажутся живыми!

Затем гостеприимный мельник пригласит Вас в свой дом. Здесь его жена покажет свою программу. На глазах изумлённых гостей она затворит тесто, затопит печь и напечёт блинов. По желанию гости смогут поучаствовать в каком-либо мастер-классе. Пока будет готовиться чай и выпечка, хозяйка также расскажет о быте жителей Мышкина в XIX века и поделится своими секретами. Заканчивается программа весёлым чаепитием.

Создатели музея постоянно совершенствуют экскурсионные программы, придумывают новые оригинальные сюжеты для туристов. Если Вы хотите больше узнать о быте своих предков и при этом ещё получить новые эмоции, загляните в Дом мельника в Мышкине. Здесь Вам точно понравится!

Типы достопримечательностей

Отзывы к достопримечательности «Домик мельника»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.