Рейтинг@Mail.ru
Сенаторы одобрили закон об оценке имущества "Почты России" - РИА Новости, 25.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенаторы одобрили закон об оценке имущества "Почты России"

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкОтделения почтовой связи нового формата в Москве
Отделения почтовой связи нового формата в Москве
Отделения почтовой связи нового формата в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, исключающий обязательное проведение рыночной оценки стоимости недвижимого имущества, вносимого Российской Федерацией в уставный капитал АО "Почта России".
Учет такого имущества будет осуществляться по кадастровой стоимости, но в случае его отчуждения будет проводиться точечная рыночная оценка, пояснял ранее председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Это, по его словам, позволит сэкономить порядка 1 миллиарда рублей и сделает эту процедуру быстрее и эффективнее.
Закон устанавливает, что недвижимое имущество, вносимое в оплату дополнительных акций "Почты России", оценивается по его кадастровой стоимости, содержащейся в Едином госреестре недвижимости, а в случае ее отсутствия – по рыночной цене.
Логотип в отделении Почты России
"Почта России" прекратила прием посылок в ряд стран
Кроме того, в случае отчуждения, передачи во владение или пользование объектов недвижимого имущества, транспортных средств, относимых к движимому имуществу, а также иных объектов движимого имущества, балансовая стоимость которых превышает 100 тысяч рублей, такое имущество либо право владения или пользования будет оцениваться в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.
Закон должен вступить в силу со дня официального опубликования. Необходимость его принятия разработчики объясняли существенной стоимостью услуг оценки - около 2 миллиардов рублей за 53 тысячи объектов недвижимости и 11 тысяч земельных участков. При этом согласно закону о реорганизации ФГУП "Почта России" и его преобразовании в АО, "Почта" до 1 октября должна оценить рыночную стоимость объектов недвижимости, внесенных в качестве вклада РФ в уставный капитал компании.
В целом одобренный закон позволит федеральному бюджету сэкономить как минимум 500 миллионов рублей, пояснял ранее замруководителя Росимущества Алексей Павлов. Помимо этого, закон позволит "Почте России" не тратить порядка 800 миллионов рублей на оценку имущественного комплекса в этом году, отмечал, в свою очередь, первый заместитель гендиректора компании Николай Подгузов.
Вывеска отделения Почты России и Почта банка
Почта России переводит сотрудников на "удаленку" из-за коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала