Вопрос № 327

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя компания (ООО) покупает землю. Договор купли продажи уже подписан. Однако он еще не сдан на государственную регистрацию. В данный момент мое ООО решило принять участие в конкурсе (госзакупки). Одним из критериев оценки, является наличие земли в собственности. У меня вопрос: Если я сдам сейчас договор на регистрацию, существует ли какой-нибудь документ (справка или тому подобное), который мог бы имееть юридическую силу для признания меня в качестве собственника земли, хотя для конкурсной комиссии?

И второй вопрос: Имеет ли право орган юстиции зарегистрировать договор и выдать свидельство на право собственности меньше чем за месяц?

Заранее благодарю.

С уважением Павел.

Ответ
no image
Росреестр

В соответствии со статьей 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к  покупателю подлежит государственной регистрации.

Согласно  статье 2  Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ   «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - закон о регистрации)  государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним  - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом  Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

 Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

Только после правовой экспертизы представленных заявителем документов принимается решение государственным регистратором о проведении государственной регистрации либо о приостановления государственной регистрации.

 Таким образом, только  после  внесения соответствующей записи о праве в Единый государственный реестр прав (далее – ЕГРП) Вы становитесь собственником объекта недвижимости. До внесения сведений в ЕГРП о праве собственности  собственником объекта недвижимости Вы не можете являться.

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав (ст.14 закона о регистрации).

Согласно статье 13 закона о регистрации государственная регистрация прав проводится в течение восемнадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.