Вопрос № 318

Вопрос
Ответ
no image
Росреестр

Управление Росреестра по Ярославской области осуществляет свою деятельность в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на основании и в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997  № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В пункте 3 статьи 7 Закона о регистрации указано что сведения о правах наследодателя на объекты недвижимого имущества, обобщенные сведения о правах наследодателя на имеющиеся у него объекты недвижимости представляются также по запросу нотариуса в связи с открытием наследства. По запросу нотариуса представляются и сведения о правах на объекты недвижимого имущества, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным и (или) копии правоустанавливающих документов в связи с истребованием сведений и документов, необходимых для совершения нотариального действия, в том числе сведения о правах залогодержателя на предмет ипотеки и (или) копии правоустанавливающих документов, сведения о содержании правоустанавливающих документов в связи с проверкой нотариусом условий совершения исполнительной надписи.

Однако, обращаем Ваше внимание, что Управление располагает сведениями о правах на объекты недвижимого имущества, регистрация которых была проведена после вступления в законную силу Закона о регистрации (31.01.1998г.).

Дополнительно сообщаем, что за получением копии свидетельства о праве собственности на земельный участок, расположенный в Ярославском районе и оформленный в 1992-1993 гг. вы справе обратиться в Ярославский отдел Управления, расположенный по адресу: г.Ярославль, ул.Пушкина, д.14-а, тел. 8 (4852) 32-85-14. Копия свидетельства о праве собственности на земельный участок выдается бесплатно в течение 30 календарных дней.

 

2. Регистрацию прав на объекты недвижимого имущества (искл. земельные участки) до 1998 года осуществляли органы технической инвентаризации.

Пунктом 1 Постановления правительства Ярославской области  №671-п от 09.09.2011г. «О передаче архивного фонда БТИ, находящегося в пользовании Государственного унитарного предприятия технической инвентаризации и учета недвижимости по Ярославской области» определено, что в срок до 01.10.2011 архивный фонд бюро технической инвентаризации, находящийся в пользовании государственного унитарного предприятия технической инвентаризации и учета недвижимости по Ярославской области (далее - архивный фонд БТИ), должен быть передан в пользование Ярославскому филиалу федерального государственного унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, "Российский государственный центр инвентаризации и учета недвижимости - Федеральное бюро технической инвентаризации".

Кроме того согласно пункту 5 статьи 45 Федерального закона №221-ФЗ от 24.07.2007г. «О государственном кадастре недвижимости» сведения о ранее учтенных объектах недвижимости предоставляются в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, с учетом определенных настоящей статьей особенностей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Закона о кадастре сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются в виде:

1) копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости;

2) кадастровой выписки об объекте недвижимости;

3) кадастрового паспорта объекта недвижимости;

4) кадастрового плана территории;

4.1) кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

5) в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Однако, данные сведения могут предоставляться органами государственного кадастра только в том случае, если они были переданы органами и организациями по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации.

Таким образом, для получения информации и копий правоустанавливающих документов на жилой дом  Вы вправе обратиться в Ярославский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», расположенное по адресу: г.Ярославль, ул.Большая Федоровская, д.78 (тел. 8(4852) 49-99-99 (доб.224,225), либо если информация была передана в кадастровую палату, обратиться в Филиал федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Ярославской области, расположенная по адресу: г.Ярославль, ул.Пушкина, д.14а.