Добрый день, хочу перевести под нежилое помещение свою квартиру, находящуюся на 1 этаже, какие документы мне нужно представить в Росреестр?

Ответ эксперта ↓

Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение указаны в положениях статьи 22 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ).
Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение установлен статьей 23 ЖК РФ.
После проведения всех необходимых процедур по переводу жилого помещения в нежилое помещение, согласно действующему законодательству, необходимо внести изменения в части назначения помещения в государственный кадастр недвижимости (далее - ГКН).
Выполнение кадастровых процедур (в том числе внесение изменений в сведения государственного кадастра недвижимости) осуществляется на основании решения, принимаемого уполномоченным должностным лицом. Полномочиями органа кадастрового учета по ведению государственного кадастра недвижимости, государственному кадастровому учету недвижимого имущества на основании пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре), а так же пункта 2 Приказа Росреестра от 11.03.2010 № П/93 наделено ФГБУ «ФКП Росреестра» и его филиалы по субъектам Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 20 Закона о кадастре с заявлением о государственном кадастровом учете изменений объектов недвижимости вправе обратится собственники объектов недвижимости или их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, указании федерального закона, либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. Состав необходимых для кадастрового учета документов указан в статье 22 Закона о кадастре.
После внесения изменений в государственный кадастр недвижимости филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области в порядке межведомственного взаимодействия в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» информация направляется в Управление и вноситься в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП).
Дополнительно сообщаем, что заявитель вправе обратиться с заявлением о внесении изменений в ЕГРП. В этом случае, в соответствии с положениями подпункта 27 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина для физических лиц составляет 350 рублей за каждый объект недвижимого имущества.
Обращаем внимание, что с 15 июля 2016 года государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость удостоверяется только выпиской из ЕГРП, в связи с чем прекращена выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных (статья 14 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).
Порядок предоставления сведений, содержащихся в ЕГРП, определен Приказом Министерства экономического развития РФ от 14 мая 2010 г. N 180 "Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним". За предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП, установлена плата в соответствии с приказом Минэкономразвития от 16.12.2010 №650 «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и размерах такой платы».
Дополнительную информацию Вы можете найти на портале Росреестра (www.rosreestr.ru), где размещены сведения о процедуре получения услуг, включая бланки квитанций, сроки предоставления, а также результаты оказания услуг.

Перейти ко всем вопросам категории Регистрация недвижимости, кадастр и картография

Комментарии

Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами комментирования. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.

Правила комментирования материалов на сайте yarcom.ru (портал Ярославля Ярком.ру)

Общие положения:

  • Комментарии и отзывы (далее Комментарии) на yarcom.ru (портал Ярославля Ярком.ру) доступны всем желающим. Для того, чтобы принять участие в обсуждении материалов, необходимо войти на сайт под своими учетными данными, либо авторизоваться на сайте с помощью одной из социальных сетей. Добавляя на сайт комментарий, пользователь понимает и в полной мере осознает, что только он отвечает за информацию, размещаемую от его имени, и за последствия этого размещения (п. 5.1. Правил Сайта);
  • Комментарии на yarcom.ru (портал Ярославля Ярком.ру) постмодерируемы. Информация во всех комментариях предварительно не просматривается и не редактируется, но администрация оставляет за собой право сделать это позднее;
  • За порядком в комментариях следят модераторы yarcom.ru. Они имеют право редактировать и удалять сообщения, а также банить пользователей без объяснения причин. Всё, что редакция yarcom.ru (портал Ярославля Ярком.ру) сочтёт неподходящим контентом, а также любой контент, нарушающий законы и подзаконные акты РФ может быть удален с сайта без объяснения причин;
  • Любые вопросы и пожелания относительно комментариев следует направлять через форму обратной связи;
  • Правила могут быть изменены или дополнены без специального уведомления пользователей. Действующая редакция Правил всегда находится на странице по адресу http://www.yarcom.ru/help/68309

В комментариях на yarcom.ru (портал Ярославля Ярком.ру) запрещено:

  • Оставлять комментарии (отзывы) с целью «накрутки» рейтинга организации. Такие комментарии будут удаляться по мере обнаружения! Спам, реклама и антиреклама в любом проявлении запрещены!
  • Размещать любые материалы, информацию, которые призывают к нарушению действующего законодательства РФ. Запрещены любые призывы к насилию, а также материалы и ссылки на материалы экстремистского, политического, порнографического и религиозного характера, а также материалы и ссылки на материалы, пропагандирующие наркотики, самоубийства и педофилию;
  • Размещать необъективные комментарии (отзывы), которые основываются на предположениях и домыслах, а не на реальном практическом опыте;
  • Размещать комментарии (отзывы), которые не несут никакой смысловой нагрузки и ограничиваются следующими репликами: «плохая компания» или «я ходил туда, и мне не понравилось» и т.д. Старайтесь оставлять развернутые отзывы, основанные на вашем реальном жизненном опыте;
  • Наносить оскорбление другим пользователям, представителям компаний (консультантам, менеджерам, официантам и др.), с которыми у Вас расходятся мнения и взгляды;
  • Намеренно нарушать общепринятые правила орфографии русского языка, писать отзывы с включенным «капслоком», чередовать строчные и прописные буквы;
  • Создавать любой контент, не относящийся к теме материала, на странице которого доступно обсуждение;
  • Употреблять нецензурную лексику (мат) и слова с матерными корнями и их производными. Замена символов или любые другие манипуляции с текстом, в результате которых он может быть воспринят, как содержащий мат, также запрещены;
  • Злоупотребление грубыми и просторечными словами и выражениями, а также жаргонизмами и сленгом;
  • Выдавать себя за другое лицо, а также иными способами вводить в заблуждение других читателей;

Если пользователь, по мнению модераторов, нарушает любое из вышеперечисленных правил, то его аккаунт и/или IP-адрес банится, а все его сообщения удаляются. Также могут удаляться ветки комментариев. В исключительных случаях после бана удаляются лишь некоторые комментарии.

Если Вас несправедливо наказали

Если Вы, на Ваш взгляд, несправедливо подверглись штрафным санкциям, то Вы всегда можете написать нам и описать Ваше видение ситуации. Мы еще раз рассмотрим конфликтную ситуацию.