Ярославской кафедре ЮНЕСКО не понравился голубой цвет Октябрьского моста

Экспертный совет Ярославской кафедры ЮНЕСКО выступил против голубого цвета, в который окрашивают Октябрьский мост Ярославля, а также против новых трехметровых экранов моста. Эксперты считают, что это не только градостроительная ошибка, но и нарушение международных норм по защите культурного наследия, из-за чего Ярославль может попасть в список «Наследие в опасности».

Согласно проекту капремонта Октябрьского моста шумозащитные экраны полностью закроют одну сторону моста, а покраске в голубой цвет подвергнутся все элементы, включая опоры. Эксперты отмечают: Октябрьский мост расположен в буферной зоне ЮНЕСКО, мост просматривается со всей Волжской набережной и не должен быть активным диссонирующим пятном. Экспертный совет Ярославской кафедры ЮНЕСКО принял решение направить обращения в Министерство культуры и в мэрию, чтобы вернуть мосту нейтральный серый цвет и отказаться от экранов.

Напомним, что ранее в мэрии Ярославля заявляли, что преимущественно в такие цвета и красят мосты на судоходных реках, а выбор краски сделан с учетом максимальных защитных характеристик и служит дополнительным компонентом защиты бетонных конструкций от атмосферных воздействий и ультрафиолетового излучения. Стоимость работ по покраске моста в соответствии со сметной документацией составляет 7,5 миллиона рублей.


Комментарии к новости «Ярославской кафедре ЮНЕСКО не понравился голубой цвет Октябрьского моста»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.