Ярославские власти перераспределяют полномочия и затягивают пояса

В связи с меняющейся экономической ситуацией губернатор предложил внести изменения в устав Ярославской области, региональные депутаты поддержали эти изменения. Исполнительная власть в лице губернатора будет выполнять аппаратные, политические полномочия, отвечать за информатизацию и взаимодействовать с органами властями. Остальное переходит в ведение областного правительства. Например, конкретные задачи по работе коммунальных служб, бюджету, здравоохранению, образованию. А губернатор будет определять стратегии развития и работать над привлекательностью региона в разных сферах.

Таким образом, власть как бы будет состоять из двух блоков: губернаторского и правительственного. Это позволяет сэкономить на содержании аппарата, причём, существенно и ощутимо – примерно 250 миллионов рублей. Кстати, когда-то такая система уже использовалась и работала достаточно эффективно. Так что всё модернизированное, новое – это хорошо забытое старое.

Также по инициативе Сергея Ястребова исполнительные власти сокращают бюджетные траты – покупок автотранспорта станет меньше; расходы по обновлению рабочих мест, переподготовку, награды и выставочную деятельность тоже сократятся.


Комментарии к новости «Ярославские власти перераспределяют полномочия и затягивают пояса»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.