Ярославские электрички станут дороже c 28 августа

Подорожание зонных тарифов на проезд в пригородном железнодорожном транспорте, курсирующем в рамках Ярославской области, состоится 28 августа. Такую дату в своём приказе обозначил Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области. В этом же документе указана новая стоимость проезда одной зоны, она вырастет на 20 % и будет равна 12 рублям. На сегодняшний день пассажиры платят за одну зону 10 рублей, эти тарифы действуют еще с января 2010 года. Исходя из новых тарифов, полный билет на пригородный поезд, например, из Ярославля до Данилова будет стоить 96 рублей (сейчас - 80 рублей), поездка от Ярославля-Главного до Ростова обойдется в 84 рубля, вместо прежних 70 рублей.

Согласно расчетам ОАО «Северная пригородная пассажирская компания» экономически обоснованный тариф для области должен составлять 38 рублей, однако в данной стоимости не учтены социальные возможности региона. Разницу между стоимостью экономически обоснованного тарифа и социальной стоимостью, установленной в регионе, перевозчику должны компенсировать региональные власти.

Для справки: пассажир в пригородном поезде оплачивает билет в зависимости от дальности поездки. Зона – это определенный отрезок пути. Первая зона равна пяти километрам, а последующие – 10.


Комментарии к новости «Ярославские электрички станут дороже c 28 августа»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.