Ярославские дачники получили повод для волнения

Ярославские дачники и огородники получили новый повод для беспокойства, ведь в недалеком будущем любой домик на садовом участке может стать основанием для волнения. Дело в новом законопроекте Минрегионразвития, согласно которому предлагают полностью запретить дачное строительство на землях сельскохозяйственного назначения. Возводить дома, по проекту, разрешат только на территории населенных пунктов, а все остальные земельные участки будут классифицировать как садовые и огородные. На первых помимо выращивания плодово-ягодных насаждений можно будет поставить небольшой домик-сарайку, а на огородных можно будет заниматься только выращиванием овощных культур, не имея при этом даже строения под инвентарь.

Если закон примут, действовать он начнет уже с 1 января 2011 года. Тем, кто в этот момент затеял строительство, дадут четыре года на его завершение. Для тех, кто только планировал обзавестись домом, или уже сделал это задолго до нововведения, данный вопрос остается открытым. По мнению Минрегионразвития, изменения коснутся и постройки дома, и оформления разрешения на строительство. Если раньше любое сооружение на земельном участке не требовало согласования, то теперь оно должно быть возведено с учетом градостроительного плана. Таким образом, даже небольшая пристройка может потребовать от дачника полного переоформления документов на свои владения.

Но, несмотря на все недоработки выдвинутого законопроекта, эксперты все–таки призывают огородников к спокойствию. Скорее всего, считают они, все садовые товарищества и жилые дачи переведут в разряд населенных пунктов, сообщает сайт yaroslavl.rfn.ru.

Тэги

Комментарии к новости «Ярославские дачники получили повод для волнения»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.