Ярославская область вошла в число «задолжавших» банкам регионов

Как сообщает финансовый портал РБК.ру, среди регионов-должников банкам Ярославская область находится на 23-м месте с общим долгом более 13 миллиардов рублей по состоянию на 1-е мая текущего года. Области, долг которых наибольший, это Московская, Краснодарский край и Ямало-Ненецкий АО. На данный момент около 90% кредитов, выдаваемых регионам, приходится на Сбербанк и ВТБ.

Ситуацию c региональными займами очень важно мониторить, так как недавно стало известно, что Новгородская область стала первой областью, которую постиг дефолт. Причём по данным на первое мая Новгородская область находилась сразу же за Ярославской в вышеупомнятом рейтинге с суммой долга в 8,4 миллиарда рублей. Но важно здесь также и соотношение доходов/расходов региона.

В Минфине про ситуацию знают и планируют оказать помощь «рублём». Но только тем регионам, которые самостоятельно постепенно сократят, а не увеличат свою долговую нагрузку к началу 2017 года.

Фото с портала РБК.ру

Любопытный факт: прообраз Министерства финансов в нашей стране сложился при Василии III - речь идёт о так называемом Казённом приказе. В нём занимались финансированием государственных начинаний, веданием казны и торговыми операциями в масштабах государства.


Комментарии к новости «Ярославская область вошла в число «задолжавших» банкам регионов»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.