Ярославская область «ответит» за убытки железнодорожников

Ярославская область увеличит сумму компенсации для Северной пригородной пассажирской компании (СППК) и компенсирует убытки, связанные с пригородными перевозками пассажиров по территории Ярославской области. В этом году железнодорожники заявили о том, что убыточность за последний год значительно выросла, вместо 43 миллионов рублей, компания предъявляет для компенсации за первое полугодие более 300 миллионов рублей, а по итогам 2013 года эта сумма может превысить 600 миллионов рублей.

В правительстве области отметили, что регион готов компенсировать 104 миллиона рублей, остальные средства планируется получить из федерального бюджета. В первом полугодии следующего года чиновники также планируют провести исследование пассажиропотока пригородных поездов в регионе, и по итогам этой проверки принять решение об оптимизации перевозок. Отмечается, что льготы на проезд в пригородном транспорте для обучающихся, школьников и детей от 5 до 7 лет, ветеранов труда и военной службы, тружеников тыла и реабилитированным лицам будут сохранены.

Напомним, что сейчас тарифы на перевозки пассажиров в пригородных поездах Ярославской области ниже себестоимости, они держатся на уровне социальных. Регион с 2009 года субсидирует Северной пригородной пассажирской компании убытки, связанные с перевозками пассажиров по территории области. За три квартала 2013 года пригородными поездами ОАО «СППК» в ярославском регионе воспользовалось почти 3,5 миллиона человек.


Комментарии к новости «Ярославская область «ответит» за убытки железнодорожников»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.