Ярославская область нацелена на стратегическое партнерство с Японией

Инвестиционный потенциал региона делегация Правительства Ярославской области представляет в рамках делового визита в Японию. В докладе на заседании Российско-японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам губернатор Сергей Ястребов подчеркнул заинтересованность региона в стратегическом партнерстве с Японией и дальнейшем развитии сотрудничества с японскими компаниями.

На сегодняшний день Ярославская область и Япония эффективно сотрудничают в сферах машиностроения, инновационной медицины и фармации. На территории региона успешно работают завод «Комацу», Российский эндоскопический учебный центр по подготовке врачей, созданный на базе Ярославской медицинской академии с участием японцев, завершено строительство завода «Такеда-Никомед».

Правительство области рассчитывает привлечь в регион новые производства автокомпонентов и комплектующих изделий из Японии, а также осуществить строительство собственного сборочного предприятия японских автомобилей. В ходе визита на завод компании Комацу в Ибараки обсуждались дальнейшие перспективы бизнеса Комацу в регионе. Также планируется развитие сотрудничества в области разработки лекарственных препаратов и медицинского образования. Ведутся переговоры о возможности размещения на территории области производств крупнейших японских фармацевтических компаний.

В сфере туризма японским компаниям также предложат инвестировать в развитие аэропорта «Туношна» с целью превращения его в международный аэропорт по пассажирским перевозкам.


Комментарии к новости «Ярославская область нацелена на стратегическое партнерство с Японией»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.