Ярославль выберет нового мэра во втором туре

Ярославль выберет нового мэра во втором туре, первый тур не выявил явного фаворита. По предварительным итогам голосования на выборах мэра Ярославля с отрывом в 13 % от ближайшего конкурента лидирует депутат муниципалитета Евгений Урлашов, за него отдали свои голоса 40% проголосовавших. На втором месте Яков Якушев (27,12%), за Вячеслава Блатова отдали свои голоса 23% избирателей. Во втором туре борьба за мэрское кресло пойдет уже только между двумя кандидатами — это Урлашов и Якушев.

По закону, чтобы победить на выборах мэра, нужно набрать 50% голосов и еще один голос. Если никто из участников кампании в первом туре не преодолевает эту планку, назначается второй тур. Там уже придется выбирать из двух лидирующих кандидатов. За кого из них во втором туре будет подано больше голосов, тот и станет мэром. Дата второго тура будет определена позднее, но скорее всего он пройдет 25 марта.

Напомним, что 4 марта ярославцы также выбирали президента страны. Кандидат от «Единой России» В. Путин набрал в Ярославской области 54,53% голосов. Второе место занял коммунист Г. Зюганов с 19,89%, замкнул тройку самовыдвиженец М. Прохоров (10,58%).


Комментарии к новости «Ярославль выберет нового мэра во втором туре»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.