Ярославль и ЮНЕСКО: трудный путь к мировому признанию

Мы продолжаем публикацию серии материалов о ЮНЕСКО, культурном наследии Ярославля. Если вы давно хотели узнать, почему весь центр Ярославля взят под эгиду ЮНЕСКО, а также понять, что сулит нашему городу такой престижный и ответственный статус, милости просим к прочтению. Автор материалов - Татьяна Ивановна Соколова, член Ярославского областного отделения Всероссийской организации по охране памятников истории и культуры.

Я держу в руках книгу внушительного размера в переплёте насыщенного чёрного цвета. Она так и называется "Чёрная книга. Утраты". Здесь помещён "поминальный" список произведений архитектурного искусства России, которые можно увидеть лишь на фотографиях: они погибли за последние годы. Нашли в книге свое место и архитектурные памятники Ярославской области. Горечь сожаления о замечательных творениях, навсегда ушедших из нашей жизни, не покидает человека, листающего эту книгу. Но рядом лежит фолиант, яркое оформление которого уже вызывает восторг. Название книги соответствует ее оформлению: "Сокровища человечества. 981 памятник всемирного наследия ЮНЕСКО", год издания - 2013. Сегодня в Списке всемирного наследия (далее по тексту: Список) уже более 1000 названий. Только в 2015 году он пополнился 24-мя шедеврами. Красочные фотографии памятников культурного и природного наследия завораживают своей красотой и неповторимостью. В этой книге как бы соревнуются два созидателя - Человек и Природа. Но нет, не соперники два великих творца, они - союзники в создании красоты на Земле и благотворном ее воздействии на человеческие души.

Однако далеко не каждый шедевр может попасть в почетный Список. Надо пройти трудный путь, чтобы доказать своё право на мировое признание. Решение о включении в заветный Список принимается на очередной сессии Комитета Всемирного Наследия ООН (КВН). Это очень демократичный орган, в его состав входят около двадцати представителей государств-участников Конвенции 1972 г. (сейчас в нем 191 государство). КВН обновляется от сессии к сессии, которые проходят раз в два года. Рассмотрению на сессии очередного претендента на включение в Список предшествует очень сложная и, я бы сказала, ювелирная работа как претендентов, так и принимающих решение участников сессии. Их высокий профессионализм и беспристрастный подход гарантируют справедливость принятых решений. А всё начинается с заявки, которая подается в КВН государством, претендующим на высокий статус своего памятника в той или иной номинации по шести критериям. Главный из них - уникальность объекта. Досье претендента рассматривается авторитетной комиссией, и в случае недостаточной подготовленности оно возвращается на доработку. Так в 2012 году было возвращено досье "Архитектурно - исторического комплекса Булгар" (Татарстан). В 2014 г этот памятник стал 25- м объектом России в престижном Списке. После признания комиссией предъявленных материалов достаточно подготовленными памятник - претендент находится в списке ожидания. И вот, наконец-то, долгожданная сессия КВН и, как правило, очередной шедевр пополняет заветный Список. Но после ликования по поводу этого знаменательного события для государства начинается самое трудное - сохранение своего памятника всемирного наследия таким, каким он был на момент включения в Список. Для этого государство должно выполнять требования Оперативного руководства Конвенции. К сожалению, не всегда это удается, и в случае нарушения условий КВН принимает меры. Сначала памятник, в отношении которого государство не соблюдает договоренности, вносят в список объектов, находящихся под угрозой. Это позорный список. Сейчас в нем находятся 33 государства. (В 2015 году он пополнился тремя объектами, разрушенными во время вооруженного конфликта на Ближнем Востоке. Если эта мера не подействует, объект исключается из Списка.

В 2007г. из списка был исключен заповедник антилоп окапи (Оман): от территории заповедника осталось лишь 10%. Так случилось и с городом Дрезденом. В 2004 году он был номинирован объектом "Долина реки Эльбы". Однако было решено построить мост, который нарушал уникальность памятника. Жители проголосовали за строительство моста. В 2006 году Дрезден был включё н в список объектов, находящихся под угрозой. Но эта мера не подействовала, и на сессии КВН (2009 г.) он был исключен из Списка всемирного наследия. Министр транспорта германии назвал день исключения чёрным днем в истории страны. К сожалению, ЮНЕСКО только так может "наказать" за невыполнение государством своих обязательств. В случае намерения властей предпринять какие то нововведения, которые будут угрожать уникальности памятника, находящегося в Списке, ЮНЕСКО может дать лишь рекомендации. И тут уже все зависит от осознания властями своей ответственности за сохранение культурного наследия. А памятник "Долина реки Эльбы" всё же останется в истории человечества. В Черной книге утрат.


Комментарии к новости «Ярославль и ЮНЕСКО: трудный путь к мировому признанию»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.