Ярославцы услышали рок-хиты в исполнении симфонического оркестра

Накануне дня города, в пятницу в Ярославле прошёл  симфонический концерт рок-хитов «Rockestra Live». Московские музыканты посетили Ярославль в рамках своего турне по центральной России и по-новому представили любимые рок-хиты для ценителей, собравшихся в этот вечер в Дворце Молодёжи. Ярком.ру побеседовал с Александром, менеджером оркестра.

- Александр, добрый вечер! Скажите, впервые ли ваш оркестр в Ярославле?

- Добрый, да, в Ярославле мы впервые.

- Насыщенное ли у вас турне?

- Смотрите, сегодня мы играем в Ярославле, а завтра уже в Иваново, потом в Москве, Коломна, Рязань. Осенью будет большой тур, более 20 городов, а может и 30.

- Расскажите, почему вы выбрали именно рок-хиты?

Ну, мы не выбирали именно рок-хиты, скорее конкретных исполнителей, которые нам импонируют. Это британские и американские группы 90-х-2000-х. Они популярны, но при этом их не так много играют другие оркестры. Кроме нас в симфонии, например, Пласибо (Placebo) и Арктик манкис (Arctic Monkeys) никто не играет.

- Часто ли вас сравнивают с украинским коллективом Resistance? Они привозили к нам этой весной концерт в рамках тура “Green tour”. Концерт ярославцам понравился, оркестр несколько раз выходил на бис. В чем ваше принципиальное отличие?

Нас пытаются сравнить со многим оркестрами, да и с коллективами из 3-4 человек. Мы не против сравнений. Наше отличие - это наличие всех стандартных для симфонического оркестра музыкальных инструментов: большая струнная группа, духовые, медные. Хотя некоторых «факультативных» у нас нет: арфы, перкуссии.

- Задам ещё такой вопрос: а если кто-то заболел, то вы просто играете без его партии или у вас есть замена?

Да, да, есть замена – как в футболе! (смеётся)

- Традиционно в конце интервью спрашивают о планах. Какие у вас планы на будущее? Например, дорасти до уровня Апокалиптики (Apocalyptica) или играть что-то своё?

- Планы на будущее у нас, конечно, есть, но раскрыть их не могу…

- Может быть, хотя бы намекнёте, приоткроете завесу тайны?

Ну, хорошо, намекну. Есть большой пласт русской музыкальной культуры XIX века: Бородин, Глинка, Чайковский и многие другие - к сожалению, они пока не пользуются популярностью. Вот такой намёк.


Комментарии к новости «Ярославцы услышали рок-хиты в исполнении симфонического оркестра»
Еще не написано ни одного отзыва. Будьте первым.